Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Духовенство, власти и молодежь обсудят нравственные ценности в Томске

10:00 / 20.04.18
3028
Мы в социальных сетях:

В мае в Томске стартуют Дни славянской письменности и культуры, в рамках которых в городе пройдет более 300 мероприятий. В этом году представители томского духовенства, органов власти и университетов обсудят нравственные ценности и будущее человечества.

Дни славянской письменности и культуры, Духовно-исторические чтения памяти святых Кирилла и Мефодия пройдут в Томске уже в 28-й раз. В течение мая на нескольких площадках Томска будут проходить заседания, конференции, акции и дискуссии, участники которых поговорят о значимости нравственных ценностей для молодого поколения.

«Основной целью мероприятия является консолидация жителей Томской области на основе идей духовной, языковой, культурной общности, сохранение и развитие православной культуры. На протяжении всех мероприятий основной акцент должен быть на диалоге с участниками, также акцент планируется сделать на работе с молодежью», — сообщил заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав отметил, что за многие годы проведения чтений на территории Томской области наработан большой опыт.

«Со временем чтения разрослись и превратились в мероприятия, которые охватывают все районы области, нашу молодежь, школы, университеты, проходят на разных площадках. Хотелось бы, чтобы в преддверии чтений мы объединили наши усилия не только для того, чтобы все намеченные мероприятия прошли вовремя, но и чтобы они принесли конечный результат. Тема в этом году весьма важная, связанная с нравственностью молодежи, с духовными ценностями», — рассказал митрополит.

По словам директора Центра управления контингентом студентов ТПУ Алексея Васильева, предстоящие чтения — удачный пример сотрудничества церкви, государства и общества. В качестве площадок будут задействованы все томские вузы за исключением ТУСУРа и ТГАСУ.

 «У меня нет сомнений, что томское вузовское сообщество готово обсуждать темы духовности. Один из важных аспектов работы — вопрос поиска языка, на котором сегодня нужно выстраивать диалог между духовенством и университетами, между студентами одного вуза, но разных конфессий. Где как не в Томске, с его давними красивыми образовательными традициями, искать ответы на эти сложные вопросы», — добавил Васильев.

Одним из самых ярких мероприятий Дней славянской письменности и культуры станет городской крестный ход. 20 мая представители томского духовенства, прихожане храмов и учащиеся воскресных школ пройдут от Богоявленского собора до Новособорной площади.