Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

12:00 / 23.04.18
3795
Мы в социальных сетях:

Шум, смех, суета, съемка видеосюжетов, вспышки фотокамер, красная дорожка и селфи на память. В минувшие пятницу и субботу Томск стал местом притяжения для творческой молодежи города и области — в регионе состоялся очередной международный детско-юношеский фестиваль доброго кино «Бронзовый витязь». Это юбилейный, пятый по счету фестиваль, на который съехались юные кинематографисты из нескольких регионов России, шести зарубежных стран, а также гости из Москвы — кинорежиссеры, представители общественных фондов и, в качестве председателя жюри, знаменитая артистка и кинорежиссер Наталья Бондарчук.

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

Главное — искренность.

«Мечтайте, не бойтесь!», — эти слова представительницы «Рыбаков Фонда» Евгении Королевой, обращенные на открытии «Бронзового витязя» в собравшимся в зале томской «пушкинки» участникам фестиваля, станут лейтмотивом этого мероприятия.

Пройдет несколько часов, и легкая скованность юных кинематографистов сменится оживленностью — возьмет свое творческое начало, заложенное в этих ребятах. Кто-то будет заводить новые знакомства, другие — снимать свои первые видеозаметки прямо в коридорах «пушкинки», третьи — задают наболевшие вопросы о том, как снимать кино, чтобы оно было настоящим.

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

«Кино не создают от пустоты. Кино создают, когда у человека есть, что сказать миру — это то, что у тебя внутри, о чем нужно говорить, поделиться, обсудить, — делится самым важным с участниками фестиваля Николай Лысенков, гендиректор молодежной кинокомпании «Кубмедиа», чей творческий коллектив принял участие в фестивале. — Я сам оказался в ситуации, когда из-за виртуальных групп смерти в соцсетях стали гибнуть мои ровесники, друзья, знакомые. Не понимал — как же так? Мне было плохо, душно, хотелось высказаться. И так, через эмоции, родилась картина «Я был. Я есть. Я буду», где поднимается этот вопрос».

Больше всего вопросов у детей к Наталье Бондарчук. Еще бы! Дочь прославленного режиссера, она всю свою жизнь прожила в окружении творческих людей, блистала на экране в легендарном «Солярисе» Тарковского, создала десятки запоминающихся образов в театре и кино, сама, в качестве режиссера сняла глубокие фильмы, многие из которых в будущем будут оценены как классика российского кино.

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

И Наталья Сергеевна отвечает, учит, учит примерно тому же, о чем говорит пока еще начинающий кинематографист Николай Лысенков — важно быть искренними, жить ролью, чувствовать персонажей и доносить до зрителя правду о них. Она рассказывает детям о том, как важно верить в себя, свою судьбу, не врать и не сдаваться в трудные моменты. И потом долго не может проститься со своими юными слушателями, то и дело попадая то в объятья поверивших ей детей, то отвечая на все новые вопросы.

Так начался первый день «Бронзового витязя».

История фестиваля

Фестиваль «Бронзовый витязь» родился почти случайно в 2014 году. На открытии первого в Томском районе киноклуба в Поросинской средней школе актер Сергей Безруков, посетивший мероприятие вместе с другими артистами, предложил школьникам не только смотреть фильмы и обсуждать их, но и самим взять камеры в руки и идти самим снимать кино. И этот добрый совет в скором времени претворился в жизнь.

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

За прошедшие с того времени годы в Томской области появилось десять киностудий, где постоянно занимаются сотни детей и взрослых, а кинофестиваль «Бронзовый витязь» за эти годы из местного мероприятия, где принимали участие лишь ученики нескольких школ, «вырос» в культурное событие международного масштаба. В этом году на отборочный тур прислали больше 400 работ из нескольких регионов России и зарубежных стран.

Вот уже несколько лет на «Бронзовый витязь» традиционно приезжают известные российские актеры и режиссеры, а также зарубежные кинематографисты. Каждый из гостей старается показать и рассказать юным участникам кинофестиваля о том, как снимать кино, и делится своими секретами творчества. А победители «Бронзового витязя», по традиции, становятся председателями детского жюри на международном кинофоруме «Золотой Витязь».

По словам одного из организаторов фестиваля, замглавы Томского района Валентина Железчикова, «Бронзовый витязь» — это не однодневное-двухдневное торжество, а ежегодная, ежечасная работа педагогов и учеников, полная творческих поисков, открытий, переживаний.

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

«За эти годы сформировался костяк талантливых педагогов разных студий, которые готовы сутками учить детей своему мастерству. Они рассказывают и показывают, как правильно выставлять свет, делать и монтировать кадры, вместе с детьми лепят из пластилина целые миры, создают мультфильмы, — рассказывает Валентин Железчиков. — Со своей стороны, власти тоже идут навстречу развитию этого направления искусства. Мы ищем помещения и оборудования для занятий. И если когда-то киношколы начинались с одной, не очень хорошей камеры, то сейчас в каждой студии профессиональная техника, программы».

Сам кинофестиваль «Бронзовый витязь» тоже стал обучающим пространством: в рамках программы фестиваля прошло несколько интересных мастер-классов. Юным кинематографистам и мультипликаторам рассказали и показали, на примере девушки и лампы, как правильно выставлять свет, познакомили с историей костюмов и создания исторического костюмированного фильма. А в конференц-зале «пушкинки» прошел самый настоящий кастинг на роль в одной из предстоящих фильмах. Претендентам на роль предстояло убедительно сыграть сцену, за пару минут показать разность характеров персонажей и их глубину!

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

Очень яркие сюжеты

Центральной частью фестиваля стал открытый кинопоказ картин, созданных юными участниками конкурса — 60 короткометражек, выставленных на общий суд юной зрительской аудитории. Вот на экране юные «суворовцы» из далекого советского прошлого вдруг обнаруживают неожиданный «привет» из военных годов — схрон оставленного японцами бактериологического оружия. А нежные акварельные зарисовки другой картины заставляют зрителей погрузиться в легенды нанайского народа о деве Мамилчжи. Улыбаясь, рассказывают о своей необычной профессии женщины-пожарные. Пишет свой дневник в осажденном немцами Ленинграде закутанная в шаль девчушка, Таня Савичева…

Кадры конкурсных кинолент, созданных участниками «Бронзового витязя», складываются в пестрый калейдоскоп, сменяют друг друга, вызывая у зрителей улыбку и слезы, смех и сострадание.

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

Чтобы представить на суд зрителей эти картины, организаторами конкурса была проделана большая работа: из 400 фильмов, что прислали участники в этом году на «Бронзовый витязь», жюри должно было отобрать только 60 картин по шести номинациям, а уже из них — выбрать победителей.

«Это были часы, потраченные на просмотр и оценку каждого фильма, — вспоминает сопредседатель жюри, замглавы Томского района Валентин Железчиков. — В жюри работали несколько представителей администрации, в том числе и я, Наталья Бондарчук, писатель Михаил Андреев, художник Леонтий Усов, детское жюри из победителей прошлых лет — Регина Никифорова и Артем Девянин, мультипликаторы Артур Шугуров, Дмитрий Цветков, Владислав Ветров. Каждое произведение все члены, жюри конкурса, пропустили через себя. Каждый выставил свою оценку, потом сверили данные, и так удалось отобрать участников второго тура фестиваля и победителей».

По словам Валентина Железчикова, год от года не только количество, но и качество работ, которые присылают дети на фестиваль, возрастает. И теперь уже участникам «Бронзового витязя» приходится серьезно соперничать друг с другом. Зато интересней стала работа жюри: большинство короткометражек пробирают до глубины души, заставляют задуматься о том, на что взрослый человек не обращает внимание.

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

«Это совершенно потрясающие истории. Например, настоящее, живое интервью, которые школьники провели с иностранными студентами ТГУ о том, как им живется здесь, — делится впечатлениями организатор. — Как они воспринимают нашу страну, в чем различие и схожесть наших народов. Или очень личная, теплая история про серебряный николаевский рубль, который стал талисманом-хранителем для одной семьи: когда-то монета случайно спасла жизнь солдата, и теперь рубль с меткой от пули передают из поколения в поколение в этой семье. Есть две совершенно пронзительные короткометражки о жизни Тани Савичевой, автора дневника из блокадного Ленинграда. Несколько фильмов, как, например, «Поколение Z», посвящено важным, серьезным конфликтам, мукам морального выбора и принятия первых непростых решений».

В ближайшее время все короткометражки, которые прошли во второй тур «Бронзового витязя», будут выложены на YouTube и доступны для свободного просмотра. Как отмечают организаторы, очень важно, чтобы каждый фильм нашел своего зрителя.

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

Гости уезжают — остается школа

Отшумели, отзвенели два дня кинофестиваля, прошлись по красной, практически каннской дорожке, юные актеры и режиссеры «Бронзового витязя». Несколько бронзовых статуэток перекочевали из рук Натальи Бондарчук и других членов жюри в теплые ладошки победителей, а Грин-При фестиваля «Бронзовый витязь» улетело в Крым, к создателям фильма «Мы разные, мы равны?». Пропитанная солнцем, теплом и легкими впечатлениями детства картина, посвященная теме межнациональных отношений, понравилась большинству из членов жюри.

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

Между тем, самым важным пунктом программы прошедшего фестиваля стало открытие в том самом месте, где начинался «Бронзовый витязь», в Поросинской школе, филиала Международной кинотеатральной школы имени Сергея Бондарчука.

На базе школы юные кинематографисты смогут получать качественное теоретическое и практическое образование, общаться между собой, уезжать на профильные международные смены и работать над крупными проектами.

«Очень важно, чтобы дети могли напрямую получать знания от мэтров киноискусства, учиться у лучших. Общаться без преград. Благодаря современным технологиям, это вполне возможно», — отметила Наталья Бондарчук.

«Мечтайте, не бойтесь»! В Томске прошел юбилейный «Бронзовый витязь»

Сама Наталья называет российские и международные филиалы своей киношколы «окнами» в мир искусства, с одной стороны, открывающими зрителям потрясающий мир детства, незамутненного взгляда на жизнь. А с другой стороны, дающими юным талантам шанс без лишних препятствий и барьеров выйти на красные дорожки престижных кинофестивалей в качестве авторов новых шедевров. И теперь такое окно широко распахнулось в Томской области.