Источник фото: pixabay.com/Goumbik
Интересное

В томских лесах появились фотоловушки

16:25 / 23.04.18
4480
Мы в социальных сетях:

Фотокамеры, установленные на территории лесного фонда, помогают специалистам следить за порядком в лесу.

Камеры установили на территории томских лесничеств в тех местах, где часто бывают люди. Они ведут фото- и видеосъемку съемку в лесу, реагируя на движение. Весь отснятый материал с помощью мобильного интернета круглосуточно передается специалистам лесной охраны.

По словам председателя комитета государственного лесного надзора регионального департамента лесного хозяйства Артема Струкова, каждая фотография снабжается данными, которые включают дату и время съемки, а также ряд других параметров, позволяющих с высокой точностью определить момент и место зафиксированного события. Данные с фотоловушек помогают не только раскрывать лесонарушения, но и могут быть использованы в качестве дополнительных доказательств в суде.

Несмотря на то, что фотоловушки в лесу стали использоваться совсем недавно, с их помощью уже удалось задержать группу лиц, которая на протяжении длительного времени незаконно рубила лес на территории одного из лесничеств.

Как сообщили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе областного департамента лесного хозяйства, данные о том, сколько фотоловушек, и где они установлены, не раскрываются из соображений конфиденциальности.