Источник фото: пресс-служба мэрии
Интересное

Мэр поручил до 1 сентября ликвидировать свалку в Родионово

13:00 / 24.04.18
3241
Мы в социальных сетях:

Для ликвидации крупной несанкционированной свалки в Родионово мэр Томска выделил 1 миллион 350 тысяч рублей.

По словам Кляйна, свалка очень большая, на ее ликвидацию объявлен конкурс. Со 2 мая подрядчик сможет приступить к сортировке и вывозу отходов. Так как свалка находится на болотистой почве, нужно дождаться, пока земля просохнет. Работы должны быть закончены к 1 сентября.

Чтобы предотвратить незаконное складирование мусора вдоль дороги, ведущей в поселок, жители Родионово создали добровольную народную дружину. Вместе с сотрудниками городской власти они проводят рейды, чтобы поймать тех, кто вываливает мусор в пойме Басандайки.

На будущее активисты предложили установить в местах несанкционированной свалки видеокамеры, для фиксации номеров машин нарушителей.

Томский эколог Сергей Жабин отметил, что в прошлом году Томская область заняла первое место в федеральном проекте «Генеральная уборка». Для того, чтобы изменить ситуацию с несанкционированными свалками, необходимы изменения на законодательном уровне. В частности штрафы за незаконное складирование мусора должны быть увеличены. На региональном уровне должна быть разработана и утверждена схема обращения твердых бытовых отходов, где учтены не только официальные полигоны, но и все несанкционированные свалки.

В Советском районе в этом году будет ликвидировано 12 несанкционированных свалок. На это цели из бюджета города направят 1 миллион 650 тысяч рублей. Аналогичная работа проводится во всех районах города.