Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские полицейские поднимали раскрываемость, подкупая наркомана

17:49 / 24.04.18
6281
Мы в социальных сетях:

Два оперативника отдела полиции по Советскому району пытались поднять статистику раскрываемости по кражам за счет одного человека, который признавался в чужих преступлениях, сообщил Tomsk.ru источник в правоохранительных органах. Правда, для этого им приходилось регулярно подкупать «серийного вора». Уголовные дела в отношении теперь уже бывших полицейских были возбуждены СК по материалам ФСБ и зимой этого года уже переданы в суд.

По версии следствия, оперативники договорились с задержанным им наркоманом, что тот за вознаграждение будет признаваться в чужих кражах. Награду выдавали следующим образом: полицейские вывозили мужчину из ИВС, где он находился, давали ему каждый по 1000 рублей на покупку наркотиков, и ждали, пока наркоман употребит «вознаграждение». А затем томич по договоренности с «благодетелями» заявлял, что очередную нераскрытую кражу из тех, что были в отделе, совершил именно он.

Такая история с передачей денег повторялась девять раз. От оперативников следователям МВД поступило девять уголовных дел, где подозреваемым значился один и тот же человек. Причем виновность наркомана подтверждали также его друзья и родственники, которые знали о его договоренности с полицейскими.

Однако что-то в отработанной цепочке «вознаграждение-признание» дало сбой, и сведения о необычном способе поднять раскрываемость поступили в ФСБ. После возбуждения уголовного дела оба оперативника пошли на сотрудничество со следствием, признались во всем, и в итоге судебное заседание проходило в особом режиме. По итогам оба бывших полицейских получили условные сроки, 1,5 и два года, с испытательным сроком в два года и без права работать в правоохранительных органах в течение трех лет.

Как уточнил корреспонденту Tomsk.ru источник, все обвинения по несовершенным девяти кражам с наркомана были сняты.