Регионы

Каким должен быть идеальный стартап для инвестора

11:04 / 25.04.18
1740

Имея представление о том, какой бизнес-проект инвестор воспримет как наиболее привлекательный, можно преобразовать свою инновационную идею в безупречную концепцию.

Мы в социальных сетях:

Если бы можно было, следуя готовому решению, создать лучший бизнес-стартап в мире или хотя бы в Казахстане, ни у кого из инициаторов новых идей не было бы трудностей. Однако единого алгоритма нет, и в каждом случае приходится самостоятельно оценивать шансы на успех. При этом лучше опираться на прогнозы и экспертный опыт, а не действовать по наитию.

Какие идеи для стартапа наиболее востребованы

Прежде всего, концепция должна быть инновационной. Она должна либо решать проблему, которую раньше не удавалось решить, либо предлагать совершенно новое, оптимизированное решение. Лишь в этом случае бизнес-модель стартапа будет не только экономически целесообразной, но и перспективной, привлекательной.

Говоря о привлекательности, в первую очередь имеют в виду восприятие инвесторами, а не конечной аудиторией потребителей. Чтобы инвесторы оценили проект как перспективный, необходимо, чтобы он:

  • гарантировал быструю окупаемость и высокую прибыльность;
  • имел как можно более низкие шансы провала или стагнации;
  • не дублировал уже существующие на рынке концепции.

Каждую неделю или даже каждый день перспективно мыслящие люди на территории РК генерируют различные идеи для стартапа. Лишь малая их часть оформляется в готовые бизнес-проекты, и лишь малая часть этих проектов успешно реализуется.

Почему венчурные инвестиции в Республике стали развиваться

Раньше стартаперы презентовали свои идеи преимущественно в ходе бизнес-форумов. Также они могли использовать так называемые инкубаторы для стартапов, однако это всё равно требовало немалых затрат времени. Таким образом, вопрос о том, как найти инвестора в Казахстане, упирался прежде всего в дефицит времени.

Однако сейчас для поиска инвесторов можно использовать Интернет. И речь идёт не о коммуникации через соцсети (в этом случае ни у одной из сторон не было бы никаких гарантий), а об использовании специальных онлайн-платформ. Отличный пример — https://startupnetwork.kz/startups/. Этот сайт позволяет стартаперам и инвесторам находить друг друга и заключать взаимовыгодные соглашения.

Благодаря развитию таких сервисов, стали развиваться и деловые отношения в целом. Прежде рискованные и не очень востребованные венчурные инвестиции стали достаточно прибыльным видом деятельности. Всё больше инновационных идей успешно реализуется именно за счёт финансовых вложений, без кредитования и прочих заёмных источников средств.

По материалам: startupnetwork.kz