Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские предприятия загрязняют почву и воздух опасными отходами

15:35 / 26.04.18
3072
Мы в социальных сетях:

Многочисленные нарушения выявлены прокуратурой в деятельности ряда промышленных предприятий Томска, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку пяти промышленных компаний на Профсоюзной в Томске.

Установлено, что ООО «К 3», ООО «Интера», ООО «Зимняя сосна», ООО «Сибэкс» и ООО «Узбегим» складируют отходы различных классов опасности прямо на почве, а не на специально оборудованных площадках. Отдельные предприятия сжигают отходы на своих территориях без специальных установок.       

Выяснилось, что у предприятий нет паспортов опасных отходов и лиц, ответственных за них. Ненадлежащим образом ведется учет в области обращения с отходами. Повсеместно выявлены факты незаконной эксплуатации источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. ООО «Узбегим», кроме того, осуществляло безлицензионную добычу из недр воды для производственных нужд.    

По результатам проверки вынесено 31 постановление о возбуждении административных дел, внесено пять представлений об устранении нарушений, направлено три иска в суд. 20 должностных лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Остальные документы находятся на рассмотрении. Вопрос устранения нарушений поставлен в природоохранной прокуратуре на контроль.