Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Регионы

Дороги Томской области признаны самыми безопасными в России

16:43 / 26.04.18
6138
Мы в социальных сетях:

Томская область возглавила рейтинг Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» за 2017 год, сообщает пресс-служба центра.

Международный центр «За безопасность российских дорог» подготовил рейтинг безопасности российских дорог за 2017 год, в который вошли 50 регионов с населением свыше миллиона человек. В расчете учитывались количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий, число раненых и погибших в ДТП по этой причине, протяженность автодорог региона и размер автопарка.

Возглавляет рейтинг второй год подряд Томская область, здесь за год количество ДТП снизилось на треть: с 446 до 298 случаев. В «зеленую зону» с удовлетворительной дорожной безопасностью попали Москва, Удмуртия, Тюменская, Тамбовская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Липецкая, Ивановская и Калужская области.

В «желтой зоне» — территории с недостаточной безопасностью. Анти-рекорд установила Новосибирская область, потеряв за год 26 позиций. В этой же зоне — Алтайский край, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Приморский край.

В «красную зону» — высокой дорожной опасности — попали Ставропольский край, Нижегородская область, Пермский край, Самарская область, Московская область, Краснодарский край, Красноярский край, Челябинская область.

Добавим, накануне в рамках отчета о своей деятельности мэр Томска Иван Кляйн заявил, что 500 тысяч квадратных метров дорог нужно ремонтировать ежегодно. Ранее он возмутился плохим состоянием томских дорог.