Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр Томска предложил студотрядам очищать город от объявлений

09:30 / 27.04.18
1368
Мы в социальных сетях:

Это предложение обсуждали на рабочем совещании, прошедшем под руководством заммэра по безопасности Евгения Сурикова. Участники встречи обсудили результаты работы «Санитарной милиции» по очистке фасадов Томска от рекламы, а также выработали ряд предложений по новым формам этой работы.

Евгений Суриков отметил, что очистка города от объявлений и пресечение незаконной расклейки должна носить системный характер. Необходимо найти новые подходы к решению этой проблемы, в том числе, с участием молодежи.

По словам Сурикова, одним из методов борьбы с незаконными объявлениями служит привлечение волонтеров, которые помогут счищать объявления с фасадов домов и зданий, а также смогут вести профилактическую работу с нарушителями.

Директор муниципальной «Санитарной милиции» Игорь Кашеваров представил участникам результаты работы системы автодозвона, которая действует с января 2016 года. Из-за непрерывных звонков на номера, указанные в незаконных объявлениях, телефон нарушителей временно блокируется. В Томске система звонит нарушителям четыре раза в день с продолжительностью звонков по часу. В ходе разговора система сообщает о том, что нарушено законодательство, уведомляет о предусмотренном наказании и информирует, куда следует обратиться, чтобы автодозвон прекратился.

За 2,5 года работы системы в томской базе было зарегистрировано 2402 телефонных номера по 3351 объявлению. Сегодня в работе — 462 номера по 718 объявлениям. Штраф за незаконную расклейку объявлений составляет 500-1000 рублей.