Источник фото: пресс-служба УФССП России по Томской области
Интересное

Прокуратура нашла нарушения почти в каждом сибирском ТЦ

12:35 / 27.04.18
3265
Мы в социальных сетях:

В регионах Сибири проверили на соблюдение пожарной безопасности более 4,4 тысячи торговых, развлекательных и спортивных центров.

Как сообщает управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе, в помещениях многих ТЦ, объектов культуры и спорта отсутствовали эвакуационные выходы, огнетушители, а на дверях эвакуационных выходов не было устройств для открывания дверей изнутри, говорится в сообщении.

В Кемерове в ТЦ «Аврора» при общей площади пятиэтажного здания в 16 тысяч квадратных метров автоматической установкой пожаротушения оборудована лишь треть площади, в здании нет внутреннего противопожарного водопровода и эвакуационных выходов с первого по четвертый этаж. Суд запретил эксплуатацию ТЦ 6 апреля.

В томском ТРЦ «Изумрудный город» выявлено более 100 нарушений — превышена допустимая вместимость кинозалов, планировка изменена без проекта, не было установок автоматического пожаротушения, отметили в управлении.

В Новокузнецке функциональное назначение ТЦ «Мама-Мебель» – гаражный комплекс. В ТРЦ «Первомайский» в Барнауле на четвертом этаже вместо бильярдного клуба оказались размещены детские развлекательные зоны и кафе. Много нарушений в детских развлекательных центрах, бассейнах.

Всегое выявлено более 21 тысячи нарушений законов, внесено свыше 2,7 тысячи представлений, вынесено 2,3 тысячи постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено порядка 160 исков, большая часть которых касаются требований о приостановлении эксплуатации объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

Напомним, приставы продолжают работу на томских объектах, признанных пожароопасными. В четверг, 26 апреля, они открыли часть торговых центров, другая часть, наоборот, закрылась.