Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сибирские ученые не могут работать с рядом сайтов из-за блокировок

12:55 / 27.04.18
1576
Мы в социальных сетях:

Перебои в работе научных сайтов после действий Роскомнадзора по блокировке интернет-ресурсов были заметны только для некоторых российских вузов и исследовательских организаций, массовых нарушений работы нет.

Как сообщили ТАСС представители университетов, НИИ и предприятий, ученые не могут получить доступ к полным текстам статей в международных научных журналах. Также сильно затруднена совместная работа с документами по международным исследовательским проектам: для этого применяются Google Drive, Google Docs и ряд других сервисов Google, которые широко используются во всем мире, но теперь не всегда доступны для российских ученых.

В Сибири представители большинства научных центров утверждают, что не сталкивались с трудностями из-за блокировки Telegram. Представители институтов Сибирского отделения (СО) РАН в Тюмени, Новосибирске, Красноярске и Томске сообщили ТАСС, что серьезных проблем с доступом к научным ресурсам не возникает. Но есть сложности с отдельными сервисами.

«Появились сообщения от сотрудников института, что невозможно загрузить статьи в редакции журналов — эти проблемы можно обойти только через VPN, но это намного дольше», — отметил представитель Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН.

Напомним, с 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку IР-адресов подсетей Amazon и Google, которые мессенджер использует для своей работы. Затем стала появляться информация о сбоях в работе сторонних ресурсов, которые использовали их хостинги. Ранее представители Совета по науке при Минобрнауки РФ заявили, что значительная часть работы научных сотрудников предполагает использование крупных онлайн-ресурсов по обработке информации и научных сервисов. По словам представителей Совета, в последние несколько дней возникли серьезные перебои с работой ряда сайтов и служб, крайне важных для научной работы. Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева в четверг заявляла, что угроза срыва научной работы в России из-за действий Роскомнадзора надумана.