Источник фото: Migawka/pixabay.com
Интересное

В России на 40 % меньше стали употреблять алкоголь

15:00 / 02.05.18
2280
Мы в социальных сетях:

В России за последние 12 лет зафиксировано снижение потребления алкоголя на 40 %, сообщает Облздрав со ссылкой на Министерство здравоохранения России.

Снижение потребления алкоголя в России произошло из-за того, что Минздрав обеспечил запрет на продажу алкогольных напитков, включая пиво, в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях и в организациях культуры, на розничную продажу алкогольной продукции. В Томской области запрет на продажу алкоголя действует с 22:00 до 10:00.

Кроме того, Минздрав проводит различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. В пресс-службе добавили, что ведомство поддерживает большинство инициатив, направленных на ужесточение контроля за оборотом этилового спирта, увеличение ставки акциза на алкогольную продукцию, а также уменьшение территориальной доступности алкогольной продукции для населения.

Еще одно направление профилактики — это помощь зависимым людям, организация эффективной реабилитации для людей, которые имеют алкогольную зависимость.

В России за последние пять лет количество пациентов с диагнозом «алкоголизм» уменьшилось на 22 % — с 1,9 миллиона человек в 2012 году до 1,5 миллиона человек в 2017.