Интересное

Новые правила установления инвалидности сократят число выездов МСЭ

09:50 / 04.05.18
3320
Мы в социальных сетях:

Изменения в порядке прохождения медико-социальной экспертизы, которые позволяют гражданам заочно получать инвалидность, были необходимы для Томской области, рассказали Tomsk.ru в областном бюро медико-социальной экспертизы.

Напомним, в марте этого года правительство внесло поправки в законодательство, которые позволяют жителям отдаленных районов, а также людям, у которых тяжелое состояние здоровья, проходить медико-социальную экспертизу заочно и устанавливать инвалидность на основе медицинских документов.

По информации специалистов областного бюро МСЭ, такие нововведения облегчат жизнь и пациентов и самих членов комиссии. Ежегодно в Томской области медико-социальную экспертизу проходят более 14 000 человек. При этом более 40 % комиссий — выездные. Специалисты едут на дом к тяжелобольным людям, в труднодоступные районы, чтобы проводить комиссии в сельских поселениях или даже на дому у тяжелобольных людей. Но даже такие поездки зачастую не решают ситуацию, так как, по информации специалистов МСЭ, весь север области по осени и весне является труднодоступным, и возникает выбор — или затягивать прохождение процедуры, дожидаясь, пока появится возможность добраться до больного, или заочно проводить экспертизу. За последние пять лет количество заочных экспертиз, проведенных на основе медицинских документов, выросло с 5 % до 8 % от общего числа.

По словам специалистов МСЭ, нововведения упорядочивают процедуру прохождения экспертизы заочно и расширяют перечень заболеваний и ситуаций, при которых это возможно.