Источник фото: Tomsk.ru
Регионы

Томский музей вошел в тройку самых посещаемых провинциальных музеев РФ

12:45 / 04.05.18
2967
Мы в социальных сетях:

Томский областной художественный музей занял второе место в рейтинге самых посещаемых провинциальных музеев России. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного газетой The Art Newspaper Russia.

Ежегодный рейтинг музейной посещаемости газета составляет уже шестой год. В этом году исследователи увеличили число категорий для участников рейтинга с целью более корректного сравнения — столиц и регионов, музеев разной специализации.

В рейтинге самых посещаемых художественных музеев в регионах Томский областной художественный музей занял второе место. Число его посетителей по итогам 2017 года составило 281 362 человека. На первом месте оказался Музейный центр в Красноярске, на третьем месте — Феодосийская картинная галерея имени И.К.Айвазовского. Также в ТОП-10 попали музеи из Ярославля, Нижнего Новгорода, Омска, Кирова, Новосибирска и Иркутска.

Отдельный рейтинг исследователи создали для самых посещаемых художественных и исторических музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь первые три строчки заняли питерские Эрмитаж и Русский музей, а также московская Третьяковская галерея. Самые посещаемые литературные и мемориальные музеи, а также историко-краеведческие музеи в регионах тоже получили отдельные рейтинги, сюда музеи Томской области не попали.