Источник фото: MSphotos/pixabay.com
Интересное

На проспекте Кирова высадят тополя вместо лип, которые выбрали томичи

15:55 / 04.05.18
9467
Мы в социальных сетях:

Эксперты посоветовали высадить на проспекте Кирова тополя вместо лип, за которые проголосовали томичи, и мэр поручил учесть мнение научного сообщества в вопросе озеленения проспекта Кирова.

Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» томичи проголосовали за четыре зоны, где в текущем году будет проходить благоустройство территорий. Среди них оказался проспект Кирова, на котором предусмотрены замена покрытия пешеходной части, замена фонарей, установка садовой мебели и масштабные работы по озеленению.

В рамках озеленения было решено высадить новые деревья, так как старые стали небезопасны для томичей. По информации пресс-службы мэрии, в «Оперативно-дежурную службу» города поступило 39 обращений от томичей по вопросам падения деревьев и крупных ветвей только по бульвару Кирова. За два последних года городская ландшафтная комиссия рассмотрела 51 обращение жителей с просьбой снести или подрезать деревья по проспекту Кирова. Еще около 40 актов были составлены в ходе мониторинга территории.

Томичам предложили выбрать, какие деревья они хотят видеть на проспекте Кирова. На сайте мэрии было запущено голосование, в котором в течение апреля горожане выбирали из трех предложенных вариантов: ели и рябины, пирамидальные тополя или мелколистная липа. Всего в опросе приняли участие 1 304 томича, большинство из которых — 43 % — проголосовали за липы, чуть меньшее количество выбрали ели и рябину, за тополя отдали свои голоса только 18 % участников опроса.

В городском департаменте дорожной деятельности и благоустройства обсудили выбор основных пород деревьев для озеленения бульвара с экспертным сообществом и томской общественностью. Обсуждая будущие породы саженцев в озеленении бульвара Кирова, эксперты ТГУ выступили за высадку бальзамического тополя. По мнению доктора биологических наук, профессора НИ ТГУ Александра Ревушкина, липы, как и хвойные деревья, — не самый удачный вариант озеленения, так как они подвержены заболеваниям и атаке вредителей. А вот бальзамический тополь — это основной поглотитель вредных веществ. При этом эксперт считает, что целесообразнее высаживать именно  саженцы бальзамического тополя, а не пирамидального, как это предлагалось томичам при проведении опроса.