Источник фото: пресс-служба областного департамента здравоохранения
Интересное

Хирурги восстановили грудную клетку сбитому грузовиком томичу

20:41 / 05.05.18
4190
Мы в социальных сетях:

Травматологи томской больницы скорой медицинской помощи впервые в Томске выполнили сложную и редкую операцию — остеосинтез множественных переломов ребер, сообщили в пресс-службе облздрава. Остеосинтез множественных переломов ребер — это полное восстановление реберного каркаса с помощью пластин, который проводят лишь в нескольких российских клиниках.

К томским хирургам обратился пациент, сбитый грузовиком в сентябре прошлого года. Удар пришелся на грудь и мужчина поступил в больницу с множественными переломами ребер. Он долго лежал в больнице и его выписали после того, как его ребра срослись. Но вскоре томич вновь почувствовал боль в груди и обратился к врачам.

Несмотря на сопутствующую патологию (сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь легких), врачи решились на сложную операцию. Сейчас пациент находится на амбулаторном лечении, чувствует себя удовлетворительно, боль уменьшилась.

«Реберный остеосинтез представляет собой пластику грудной клетки, осуществляемую при различных травмах, в том числе при переломах сразу нескольких ребер, застарелых псевдоартрозах, так называемых ложных суставах. Такого рода хирургические вмешательства позволяют не только восстановить естественный каркас грудной клетки посредством соединения участков ребер пластинами, но и избавить от болевого синдрома, а также значительно улучшить качество жизни пациентов», — рассказал врач-травматолог-ортопед БСМП Олег Терентьев.