Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские приставы уговорили женщину подать в суд на сестру

10:00 / 06.05.18
10337
Мы в социальных сетях:

Томские приставы, чтобы взыскать крупные долги по алиментам на детей, уговорили женщину подать в суд на свою сестру, сообщила пресс-служба областного УФССП.

Двое детей жительницы Томской области живут в республике Башкортостан вместе с ее сестрой, которая является опекуном несовершеннолетних. При этом сибирячка ни разу не платила алименты на содержание детей и накопила долг на сумму 180 тысяч рублей.

Чтобы заставить гражданку платить алименты, приставы намеревались привлечь ее к административной ответственности, однако столкнулись с неожиданным препятствием. Взыскатель, проживающая в Башкирии, не спешила отправлять приставам необходимые для этого документы, ссылаясь на то, что ей «жаль сестру». При этом исполнительный лист не отзывала в надежде, что денежные средства все-таки начнут ей поступать.

Судебные приставы обратились в отдел опеки и попечительства района, где проживает взыскатель, с просьбой о взаимодействии. В ответ коллеги объяснили гражданке ее обязанности и убедили предоставить документы.

В результате в отношении должницы был составлен протокол об административном правонарушении. После рассмотрения его в суде гражданке назначено наказание – 20 часов обязательных работ. В случае, если она не извлечет урок и не начнет гасить долг на содержание детей, ее ждет уголовная ответственность за неуплату алиментов.