Источник фото: pixabay.com/randomhh
Интересное

Томская область выделит три миллиона на разведение клубники

23:29 / 08.05.18
6196
Мы в социальных сетях:

Фермеры, занимающиеся выращиванием ягод, впервые в этом году получат грантовую поддержку из областного бюджета, сообщила пресс-служба областной администрации. В этом году было подано четыре заявки от фермеров, из которых двое получат в сумме три миллиона рублей на разведение клубники.

Один из этих фермеров живет в поселке Зональная Станция и собирает урожай клубники непрерывно в течение всего года. Более 1,4 тыс. кустов ягоды плодоносят в теплице, оборудованной светильниками, которые глава хозяйства разработал по собственной запатентованной технологии. Второй победитель — фермер из поселка Росинка — выращивает клубнику в теплице площадью 150 квадратных метров и намерен оборудовать ее системами газового отопления и капельного орошения, чтобы также заняться круглогодичным производством.

Всего в этом году 14 начинающих и шесть семейных ферм получат гранты из бюджета области. Сумма средств, выделенных на грантовую поддержку, составила 36,6 миллиона рублей для начинающих и 74,5 миллиона рублей для семейных животноводческих ферм. Максимальный размер гранта составил 30 миллионов рублей соответственно.