Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Вечные герои: как прошла акция «Бессмертный полк» в Сибири

16:19 / 09.05.18
4606
Мы в социальных сетях:

Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Томске в 2012 году. Спустя шесть лет эта акция проходит не только по всей России, но и за рубежом: в Украине, Израиле, Белоруссии, Ирландии, США и в других странах.

В этом году акция «Бессмертный полк» впервые прошла на Кубе и в Японии. О том, как сибиряки почтили память свои героев, читайте материале Tomsk.ru.

Новосибирск

По информации новостного портала VN.RU, В День Победы на улицы Новосибирска с портретами родственников, которые сражались на войне, вышли около 250 тысяч человек. В колонне «Бессмертного полка» шли новосибирцы всех поколений: дети, старики, юноши и девушки, рабочие, интеллигенты, активисты и другие. Отмечается, что колонна растянулась на несколько километров, только волонтеров, которые обеспечивали безопасность и порядок на шествии, было около пяти тысяч человек.

Кемерово

В Кемерове шествие бессмертного полка открыла двухсотметровая копия знамени победы, сообщает агентство «Сiбдепо». Сегодня в «Бессмертном полку» здесь приняли участие около 20 тысяч кемеровчан.

Барнаул

Как сообщает агентство «Амител», 9 мая к акции памяти ветеранов, сражавшихся на войне, присоединилось около 40 тысяч человек. Также «Бессмертный полк» прошел и в других городах Алтайского края.

Омск

По оценкам организаторов «Бессмертного полка» в Омске в акции приняли участие около 65 тысяч жителей города. Во время движения колонны волонтеры раздавали питьевую воду, помогали ветеранам и пожилым омичам, и, при необходимости, помогали пронести портрет участников войны, сообщило новостное агентство «Омск-информ».

Красноярск

По информации медиа-портала «Столица24», более 30 тысяч человек прошли в колонне «Бессмертного полка» в Красноярске. Само шествие здесь длилось около 1,5 часов.

Томск

В Томске сегодня в «Бессмертном полку» штендеры с фотографиями своих родственников пронесли почти 50 тысяч человек. Как рассказали организаторы акции, количество томичей, проходящих в колонне «Бессмертного полка» увеличивается с каждым годом. Для сравнения, в прошлом году в акции приняли участие около 20 тысяч человек.