Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Кирилло-Мефодиевские чтения: концерты, дискуссии и крестный ход

15:30 / 14.05.18
3447
Мы в социальных сетях:

Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пройдут 15-24 мая в Томске и будут посвящены нравственным ценностям и будущему человечества. В рамках чтений в регионе состоится более 300 мероприятий, главными из которых станут пленарное заседание, городской крестный ход, встреча гостей чтений со студентами томских университетов, концерт сводных хоров. В течение мая на многих площадках области будут проходить заседания, конференции, акции и дискуссии, участники которых поговорят о значимости нравственных ценностей для молодого поколения.

По словам митрополита Томского и Асиновского Ростислава, Дни славянской письменности и культуры пройдут в Томске уже в 28-й раз, и в этом году духовно-исторические чтения стали более масштабными по количеству мероприятий и по охвату районов: в них задействованы практически все районы Томской области. Чтения откроются пленарным заседанием, которое пройдет 15 мая в большом зале областной администрации.

«В мае пройдет несколько очень важных конференций, первая из них — уже сегодня, это конференция в ТПУ, она называется «Нравственные ценности и будущее студенческой молодежи», мы будем говорить о духовно-нравственных ценностях в студенческой среде. В целом, Дни славянской письменности и культуры в этом году также посвящены вопросам нравственности и культуры, и наше будущее невозможно без опоры на исторические, традиционные ценности. Одним из важных мероприятий является общегородской крестный ход, который становится своего рода доминантой мероприятий. Обычно он бывает в Томске в воскресенье, предшествующее дню памяти святых Кирилла и Мефодия. В этом году крестный ход пройдет 20 мая, он начнется сразу после окончания воскресного богослужения в Богоявленском соборе, примерно в 11:30. Крестный ход пройдет до Новособорной, там будет совершен молебен, в котором примут участие горожане, гости нашего города, духовенство всех городских и прилежащих к Томску храмов», — рассказал митрополит.

Начальник отдела культурного наследия и образования областного департамента по культуре и туризму Павел Рачковский добавил, что в программе мероприятий задействованы все музеи, библиотеки, колледжи и дома культуры Томска. Он отметил, что международная выставка «Крестный путь» откроется 22 мая в 17:00 в областном художественном музее. Здесь представят 150 работ мастеров из России, Грузии и Финляндии. Выставка будет работать до 11 июня.

«Один из самых интересных концертов в рамках чтений — праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры, он состоится 24 мая в 16:00 в БКЗ. Это часть всероссийской акции, по всей стране одновременно будут выступать хоровые коллективы, и наши талантливые дети исполнят известные песни о России. Добавлю, департамент всегда очень большой интерес проявляет к мероприятиям чтений, и мы будем поддерживать их и впредь», — заверил Павел Рачковский.

По словам секретаря оргкомитета Дней славянской письменности и культуры Андрея Труша, в Томской области пройдет более 300 мероприятий, в которых примут участие более 25 тысяч человек. Они обсудят самые актуальные общественно-политические, духовно-нравственные и культурно-исторические вопросы современного российского общества, которые не оставляют равнодушными томичей.

«В этом году пройдет восемь областных конкурсов, 35 мероприятий культуры, в которых задействованы 18 профильных учреждений, 11 студенческих конференций, круглых столов, в них задействованы шесть вузов, 80 секций профессиональных колледжей с участием студентов восьми ссузов. Еще 45 общеобразовательных мероприятий организовано 26-ю школами Томска и Северска. И это только городская программа Томска и Северска. В 15-ти районах пройдут 219 областных мероприятий и проектов», — рассказал Труш.

Директор Центра управления контингентом студентов ТПУ Алексей Васильев добавил, что смысл чтений можно свести к цитате о крошке-сыне, который спрашивает у отца, что такое хорошо, и что такое плохо. Именно в этом поиске ответов на вечные вопросы в диалоге между Отцами и Детьми кроется квинтэссенция смысла чтений 2018 года — нравственные ценности и будущее человечества, отметил Васильев.

«Мы говорим о воспитании человека для будущего, и где, как не в Томске, искать ответы на эти вопросы? В университетском городе, студенческой столице России. Вузы не могли остаться в стороне от этих процессов, на всех площадках томских университетов пройдет 13 крупных событий, некоторые продлятся несколько дней. Уже сегодня в ТПУ мы обсудим идею создания ассоциации содействия духовно-нравственного просвещения студенчества Томской области, ассоциацию межвузовскую, в которую будут также вовлечены ссузы. Это попытка институализировать деятельность духовно-нравственного просвещения томского студенчества», — сообщил Алексей Васильев.

Он отметил, что новая ассоциация должна стать дискуссионной площадкой, на которой будет обсуждаться вопрос коммуникации, взаимодействия поколений, а также вопрос поиска языка, на котором необходимо говорить с молодежью о нравственности, духовности и о будущем.

По итогам чтений будет выпущен сборник материалов, где участники представят свои версии ответов на актуальные вопросы. Организаторы отмечают, что сборник станет пособием для будущего поколения.