Источник фото: pixabay.com/SandeepHanda
Интересное

Томский Россельхознадзор возобновил борьбу с повиликой

18:32 / 15.05.18
4450
Мы в социальных сетях:

За четыре месяца 2018 года специалисты областного управления Россельхознадзора выявили шесть случаев, когда в пакетиках семян, продающихся на рынках или в магазинах, были подсыпаны семена сорняков — амброзии полыннолистной и повилики. Карантинные сорняки были обнаружены вместе с семенами моркови, капусты, петрушки, базилика.

В итоге были уничтожены 257 пакетов моркови, 120 пакетов салата, 100 пакетов семян белокочанной капусты, 20 пакетов петрушки и пять граммов семян базилика.

По информации специалистов Россельхознадзора, повилика является сорняком, который активно распространяется на территории области, и сеять его опасно. Очаги повилики находятся  на территории Томска, в Томском и Асиновском районах.

«Опасность повилики заключается в присасывании к растению-хозяину, за счет которого растение-паразит питается,  развивается, а растение-хозяин отстает в росте и развитии,  и может погибнуть. Высевая семена и уничтожая сорные травы на приусадебном участке, обращайте внимание, не вырос ли у вас какой-либо неизвестный для вас сорняк, который способен оставить вас без урожая», — сообщается на сайте Россельхознадзора.