Источник фото: katyveldhorst/pixabay.com
Интересное

Эксперт: любые ограничения снизят поток томских туристов за границу

11:55 / 18.05.18
5837
Мы в социальных сетях:

В ближайшее время российским туристам придется столкнуться со значительным ужесточением контроля при въезде в иностранные государства. Об ужесточении контроля при оформлении шенгенских виз заговорили в Европе. А в Таиланде данные иностранных туристов собираются вносить в базу данных Минобороны королевства. Между тем, по словам представителем томских турфирм, эти нововведения могут значительно снизить спрос на туры в эти страны у томичей.

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на еврокомиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса, в ближайшее время при оформлении шенгенской визы все документы будут автоматически сверяться с базами данных криминальной полиции, антитеррористических и миграционных служб. Данные всех запрашивающих визу будут храниться в единой системе, к которым будут иметь упрощенный доступ силовые структуры.

По данным ТАСС, похожее ужесточение правил въезда для иностранных туристов планируют ввести в Королевстве Таиланд. Туристы, находящиеся в Таиланде, будут внесены в специальную базу данных министерства обороны королевства, и таиландские силовики смогут получать информацию о местах проживания иностранцев.

«Томские туристы предпочитают отдыхать в странах, где нет строгих ограничений для туристов. Например, между отдыхом в ОАЭ, где запрещено употребление алкоголя и существует ряд правил для иностранцев, и свободным отдыхом во Вьетнаме и Таиланде томичи предпочтут Таиланд. Также людей отпугивают дополнительные сложности при оформлении виз и усложнения правил въезда. Например, когда биометрию для оформления шенгенской визы стало необходимо сдавать в Новосибирске по определенным дням, желающих съездить на отдых в Европу стало значительно меньше. Конечно, любые ужесточения правил въезда снизят поток туристов», — прокомментировали Tomsk.ru в одном из турагентств Томска.