Источник фото: Couleur/pixabay.com
Интересное

Специалисты рассказали, как правильно выбирать саженцы и картофель

15:30 / 18.05.18
5630
Мы в социальных сетях:

На что нужно обратить внимание при покупке саженцев и картофеля? Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказала начальник отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля областного Россельхознадзора Ольга Ведерникова.

По ее словам, картофель, как и любую другую продукцию, стоит покупать только в местах установленной торговли, а также на организованных ярмарках. Не стоит доверять лицам, которые торгуют продукцией на улице. Здесь может быть, как и хороший результат, так и отрицательный, все зависит от добросовестности продавца.

Ежегодно картофель для населения реализует Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа.

Также при покупке картофеля стоит обратить внимание на сорта. Лучше покупать только те, которые пригодны для выращивания в климатических условиях нашего региона. Также для выращивания в Томской области подходят все сорта из северо-западного региона, например «Невский».

Клубни должны быть целыми, с окрепшей кожурой, без трещин и признаков гнили и несвойственного для этой культуры запаха. Также они могут быть с небольшими ростками.

Прежде чем приступать к посадке, картофель нужно прорастить, это увеличит вероятность, что он приживется и даст хороший урожай.

Не стоит садить картофель в холодную землю, он может погибнуть. Нужно дождаться устойчивой плюсовой температуры +10-15 градусов.

Тех же правил стоит придерживаться и при выборе саженцев: покупать в местах установленной торговли, запрашивать документы на приобретаемую продукцию, приобретать сорта, пригодны для нашего региона.

Перед покупкой, нужно визуально представлять, как выглядит саженец той культуры, которую вы планируете приобрести. Это нужно для того, чтобы получить именно тот урожай, который запланирован. Приобретать нужно те сорта, которые зарегистрированы в госреестре.  

Ярмарка, по продаже саженцев и семенного картофеля состоится уже завтра, 19 мая. Специализированная ярмарка «Весна 2018. Все для сада-огорода» откроется в 9:30 на областном Губернаторском рынке (проспект Фрунзе, 119/5).

В ярмарке примут участие садоводы Томска, Северска и районов области, ФГУП «Бакчарское», ООО АПФ «Розы Сибири» (Новосибирск), ООО «Трубачево» и другие.  Там можно будет найти саженцы плодовых деревьев и кустарников, декоративных растений, многолетних цветов, хвойных и лиственных деревьев, средства защиты растений, удобрения, дачный инвентарь, рассада овощных культур, однолетних растений и семенной картофель.

Там же томичам дадут бесплатные консультации по выращиванию садовых и огородных культур.