Источник фото: PeterKraayvanger/pixabay.com
Интересное

Томскую пивную наказали двойным штрафом за рекламу на фасаде

11:42 / 20.05.18
12225
Мы в социальных сетях:

Мировой суд наказал томскую пивную штрафом в двойном размере за неисполнение постановления антимонопольного органа, сообщает пресс-служба областного УФАС.

В декабре томские антимонопольщики оштрафовали на 12 тысяч рублей директора магазина за рекламу пива на торговом павильоне. В антимонопольный орган поступило обращение гражданина, из которого следовало, что на выезде из Томска на Богашевском тракте с внешней стороны торгового павильона с двух сторон размещена многочисленная реклама пива европейских производителей. Выехав на место, сотрудники УФАС установили, что претензии заявителя обоснованы, и зафиксировали распространение рекламы алкоголя в виде средств индивидуализации конкретных пивных марок.

Согласно закону, запрещено распространять рекламу алкогольной продукции на стенах зданий. Кроме того, реклама алкоголя должна содержать предупреждение о вреде чрезмерного его употребления, что не было сделано в данном случае.

Решением по делу реклама признана ненадлежащей, нарушителю выдано предписание об устранении нарушения до 1 сентября 2017 года. Между тем, 5 сентября 2017 года в Томское УФАС России вновь поступило обращение по факту распространения незаконной рекламы на фасаде пивной. Выехав на место, специалисты УФАС установили распространение все той же рекламы. Неисполнение предписания повлекло возбуждение дела об административном правонарушении.

29 ноября 2017 года УФАС наказало юридическое лицо штрафом в размере 150 тысяч рублей за неисполнение предписания, а ранее — штрафом в размере 50 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства.

«К сожалению, нарушитель остался верен себе, в очередной раз пренебрег требованиями законодательства, чем предопределил вердикт суда 10 мая 2018 года, согласно которому на руководителя назначено наказание в виде штрафа в двойном размере», — сообщает пресс-служба УФАС.