Источник фото: youtube.com
Интересное

Томичам снова предлагают проголосовать за надземное метро

10:31 / 22.05.18
12014
Мы в социальных сетях:

Томичей снова просят проголосовать за то, чтобы в городе появилось надземное метро. Создание такого транспорта обсуждают уже несколько лет. Идею надземного метро предложил санкт-петербургский бизнесмен Ринат Бичурин в 2015 году.

Основная идея этого проекта заключается в том, что проезд в надземном метро должен быть бесплатным. Существовать же такое метро будет на деньги, полученные от аренды коммерческих помещений на станциях.

Общая стоимость проекта приблизительно 15 миллиардов рублей. На эти деньги планируется провести линию метро, протяженностью в 40 километров. По мнению Рината Бичурина, в первые годы надземное метро предполагается строить на деньги частных инвесторов без вложений из регионального бюджета.

Чтобы местные власти обратили внимание на эту идею, томичам необходимо собрать 20 тысяч подписей для проведения городского референдума.

Отметим, что надземное метро — не новинка для России, подобные линии существуют в Москве с 2003 года. При этом томские власти, в частности бывший заммэра Владимир Хан, рассмотрел эту идею, как «утопию», поскольку он не верит в то, что инвесторы заинтересованы в больших финансовых вложениях в строительство надземного метро.