Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Верующие томичи отмечают день памяти святителя Николая Чудотворца

14:10 / 22.05.18
3560
Мы в социальных сетях:

Православные верующие отмечают во вторник, 22 мая, день памяти одного из величайших христианских святых — Николая Чудотворца. В Томске верующие приходят в храмы на праздничные богослужения, чтобы почтить память святого, сообщили во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru в Томской епархии.

Накануне вечером в храмах Томска прошло всенощное бдение с литией, во вторник утром — праздничная литургия, посвященная памяти святителя Николая Чудотворца. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав сегодня проводит богослужения в зональненском храме.

«Более торжественно отмечается этот день на приходах, в которых храмы освящены в честь святителя Николая: Знаменский храм, один из приделов которого освящен в честь этого святого, есть еще в Томске храм святителя Николая на Иркутском тракте, в Зональном, Тимирязеве, и еще несколько в Томской области», — рассказал представитель Томской епархии.

По данным открытых источников, святитель Николай Мирликийский жил в IV веке в Малой Азии, был священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские. Церковное предание сохранило свидетельства многочисленных чудес, совершенных святителем, и его необычайного милосердия. На Руси святитель Николай издавна особенно почитался: множество храмов, часовен и монастырей были построены в честь этого святого, многие родители называли своих детей в его честь.