Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

У томских предприятий изъяли более 20 тонн некачественного мяса

17:12 / 22.05.18
6188
Мы в социальных сетях:

В 2017 году в результате проверок ветеринары изъяли у томских предприятий более 20 тонн некачественной продукции животноводства, а также выписали штрафов почти на миллион рублей. Об этом во вторник сообщил председатель комитета госветнадзора управления ветеринарии Павел Ситников.

«За 2017 год на территории Томской области проведено 187 проверок хозяйственных субъектов. Возбуждено 80 административных дел, к ответственности привлечены два юрлица и 69 должностных лиц. В связи со вспышками африканской чумы свиней в соседних регионах инспекторами проведены масштабные работы с владельцами подсобных хозяйств, занимающихся содержанием свиней. Выявлено 758 нарушений, 289 человек привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 996 тысяч рублей.

За 2017 год управлением ветеринарии изъято из оборота и утилизировано более 20 тонн некачественной продукции. Так, на одном из предприятий Томска единовременно изъято из оборота 18 тонн продукции животного происхождения. В августе 2017 года в парке «Околица» изъято 350 килограммов свинины без ветеринарных сопроводительных документов и маркировки. Мясо изъяли и уничтожили путем сожжения», — рассказал Ситников.

Он также добавил, что самые распространенные нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства в Томской области — нарушения при содержании животных. В частности, на животноводческих фермах не установлены ограждения для защиты от диких животных и ограничения бесконтрольного прохода людей. Отсутствуют барьеры, навозохранилища, не осуществляется обеззараживание навоза. Также отсутствуют документы, подтверждающие безопасность животноводческой продукции, маркировка, проводится реализация мяса с истекшим сроком годности, в самом мясе обнаруживаются запрещенные микроорганизмы.