Источник фото: jarmoluk/pixabay.com
Интересное

Лицей при ТПУ вновь вошел в ТОП лучших школ России

13:00 / 23.05.18
4136
Мы в социальных сетях:

Лицей при томском политехническом университете снова вошел в рейтинг лучших школ для поступления в ведущие вузы России и расположился на десятой строчке. Первые позиции в рейтинге заняли школы и лицеи Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, сообщается на сайте рейтингового агентства «RAEX».

Эксперты составили этот рейтинг по данным результатов поступления выпускников школ в ведущие вузы России. В первой двадцатке рейтинга больше половины мест занимают школы с физико-математическим и естественным уклоном. А наибольшее количество студентов, обучающихся в лучших отечественных вузах, это выпускники школ при университетах. Это связано с тем, что в таких школах дети обучаются в специализированных классах, а программа обучения адаптируется под университетский уровень знаний.

Так, например, первую строчку в рейтинге занимает лицей при МГТУ имени Баумана (Москва). На втором месте оказалась школа-интернат имени Колмогорова МГУ и Ломоносова (Москва). Замыкает тройку лидеров школа № 2095 «Покровский квартал» (Москва).

Томский лицей при ТПУ в этом году занял десятую позицию. При этом в 2017 году томский лицей располагался на восьмой строчке рейтинга.

Также, в ТОП-200 лучших школ России вошла гимназия № 29, которая расположилась на 113 месте, Гуманитарный лицей — 136 место и Сибирский лицей — 172 место.

Отметим, всего эксперты обработали сведения о поступлении более чем 93 тысяч выпускников из 12 тысяч российских школ.