Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

МЧС проводит проверки летних детских лагерей

18:30 / 23.05.18
4540
Мы в социальных сетях:

Перед открытием сезона все томские детские оздоровительные лагеря проверяют всевозможные службы. Это делается для того, чтобы к тому моменту, когда в лагере начнутся смены, и туда заедут дети, они были в безопасности.

Так, сегодня сотрудники областного ГУ МЧС провели проверку соблюдения пожарной безопасности в лагере «Восход».

МЧС проводит проверки летних детских лагерей

«Проверка соблюдения пожарной безопасности на объектах летнего отдыха детей. В данном случае проходила плановая проверка перед открытием летнего сезона. В первую очередь проверяли требования пожарной безопасности — это пути эвакуации, исправность средств пожаротушения, наличие огнетушителей, исправность пожарной сигнализации и электропроводки. Режимные нарушения всегда есть, но зачастую большинство из них устраняются уже в ходе проверки, а также перед заездом детей», — рассказал заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Томской области Александр Малофеев.

МЧС проводит проверки летних детских лагерей

МЧС проводит проверки летних детских лагерей

Как сообщила директор МАУ ДОЛ «Восход» Нина Кончевская, за сегодняшний день это уже четвертая проверка. Есть ряд незначительных нарушений, которые до начала сезона будут устранены. По словам директора, лагерь к открытию сезона будет готов вовремя.

МЧС проводит проверки летних детских лагерей

«Все проверки в обязательном порядке проводятся до первого заезда детей. Лагерь уже проверили специалисты из Центра гигиены, Роспотребнадзор, МЧС, ФСБ — это основные службы, которые обязаны проверить лагерь перед открытием сезона. Все эти проверки мы прошли, все положительные заключения у нас есть. Детям здесь находиться безопасно», — рассказал заместитель директора МАУ ЗАТО Северск детского оздоровительного лагеря «Восход» Станислав Лютостанский.

МЧС проводит проверки летних детских лагерей

По его словам, первая летняя смена в этом году начнется уже 27 мая. В этот день 430 детей приедут отдыхать в этот лагерь. Планируется, что за лето лагерь посетят около 2000 детей.

 МЧС проводит проверки летних детских лагерей

По результатам проверки представитель МЧС рассказал, что в лагере были обнаружены некоторые нарушения, например, эвакуационные двери в танцевальном зале были закрыты, а выход был сделан в другом месте. Сделали подвесные потолки – изменилось расстояние от речевых извещателей, но эти нарушения не критичны. Также некоторые огнетушители стояли на полу, что тоже является нарушением. В процессе проверки эти нарушения были устранены. Критических нарушений в этом лагере обнаружено не было, лагерь проверку прошел. До открытия сезонов все лагеря будут подвергаться подобной проверке.

МЧС проводит проверки летних детских лагерейМЧС проводит проверки летних детских лагерей