Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Ученый назвал точное число зараженных ВИЧ в России

23:20 / 23.05.18
5263
Мы в социальных сетях:

В России около миллиона человек, по официальным данным на 1 мая, заражены ВИЧ-инфекцией, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика РАН Вадима Покровского. С установленным диагнозом ВИЧ-инфекции живут 968 698 человек. Но, по мнению ученого, общее количество инфицированных может составлять порядка 1,3 миллиона.

При этом, по данным ученого, в последние годы возрастает смертность от последствий ВИЧ: с 1987 года и по 1 мая 2018 года в России умерло 287 141 инфицированных. В 2017 году умерло примерно 20 тысяч зараженных.

Рост смертности зараженных ВИЧ, по мнению Покровского, связан с ВИЧ-диссидентством, так как только 75 % людей с установленным диагнозом обратились за медицинской помощью, а также с тем, что необходимую терапию получают не все обратившиеся. Покровский связывает это с недостаточным количеством закупаемых лекарственных препаратов.

Одним из самых тревожных факторов, по мнению ученого, является то, что ВИЧ вышел в социально-благополучные группы населения, а основным способом заражения стали гетеросексуальные половые контакты. До недавнего времени лидирующую позицию в рейтинге способов передачи инфекции занимало употребление наркотиков.

«Половой способ передачи становится доминирующим. Это гетеросексуальные контакты. 53,5% новых случаев зараженных отрицают употребление наркотиков и гомосексуальность», — отметил академик РАН.

По данным центра профилактики, в 2017 году 43,6% инфицированных россиян заразились при совместном употреблении наркотиков, при гомосексуальных контактах — 2%, в 273 случаях дети заразились от матерей.

С учетом новых данных о способах распространения ВИЧ, по мнению Покровского, в России мужчины репродуктивного возраста составляют категорию людей, от которых исходит основной риск заражения женщин.

«3,3% мужчин в возрасте от 35 до 39 лет живут с ВИЧ-инфекцией, то есть каждый тридцатый», — прокомментировал ситуацию Покровский.