Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Россельхознадзор: предприятия-призраки внесут в «черный список»

14:25 / 24.05.18
3567
Мы в социальных сетях:

Сотрудники областного управления Россельхознадзора совместно с Федеральной антимонопольной службой создадут «черный список», в который будут вносить фирмы-призраки, поставляющие некачественную продукцию. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил замруководителя областного управления Россельхознадзора Владислав Федулов.

По словам Федулова, впервые с деятельностью предприятий-призраков сотрудники управления столкнулись в 2017 году при проверке качества молочной продукции, которую закупают учреждения соцсферы в Томской области. Уже на протяжении трех лет при проверках Россельхознадзор выявляет массовую фальсификацию молочных продуктов, которые поставляют в соцучреждения через госзакупки.

«В прошлом году в детской инфекционной больнице было выявлено фальсифицированное сливочное масло. Поставщик был из Новосибирска. Хотя само предприятие было ликвидировано в 2013 году, продукцию под его маркой исправно поставляют в различные учреждения. В 2018 году были выявлены два предприятия-призрака. Это компания, которая поставляла сливочное масло через череду перекупщиков. Выяснилось, что юридически предприятие находится в Новосибирске, а производственную площадку имеет в Республике Горный Алтай. Но Россельхознадзор в Горном Алтае заверил, что предприятие по указанному адресу не существует. Второй призрак был выявлен в Колпашевской районной больнице, где был обнаружен творог производства одного из новосибирских молочных заводов.  Россльхознадзор из Новосибирска проинформировал, что предприятие отсутствует в базе налоговой службы, постоянно переименовывается, переезжает, но, тем не менее, продолжает выпускать продукцию», — сообщил Федулов.

По словам представителя Россельхознадзора, все материалы по фирмам-признакам идут в правоохранительные органы. Но в большинстве случаев следствие выясняет, что компания-производитель не виновата в поставках фальсификата: некачественная продукция под их маркой поступает в учреждения через череду перекупщиков.

Создание «черного списка» предприятий-призраков, по мнению Федулова, сможет уберечь руководителей учреждений от сотрудничества с производителями некачественной продукции.