Источник фото: jackmac34 / pixabay.com
Интересное

Эксперт: в Томск не везут санкционный сыр из-за отсутствия покупателей

15:05 / 24.05.18
6529
Мы в социальных сетях:

Россельхознадзор не выявлял фактов ввоза санкционного сыра в Томск: здесь нет достаточного числа потребителей, сообщил журналистам в четверг замруководителя областного управления Россельхознадзора по направлению внутреннего госветнадзора и надзора на Государственной границе РФ и транспорте Владислав Федулов.

«Еще в 2015 году мы совместно с таможней и транспортной прокуратурой выявляли при обходах предприятий Томска и санкционные сыры, и мясо, но эти продукты были ввезены до ввода санкций, поэтому еще могли легально реализовываться. В 2016-17 годах мы уже эти продукты не обнаруживали.

Поставщики перемаркировывали товар около границы, и в Томск везти через всю страну пармезан литовского производства — нелепо, можно попасться на перегрузке. К тому же, в Томске нет такого количества потребителей пармезана и хамона, как в других густонаселенных территориях», — сообщил Федулов.

Он отметил, что санкционную продукцию животного происхождения в Томской области почти не выявляли, так как произошло быстрое импортозмещение. При этом растительные продукты, например, финики, продолжали поступать в Томск из Италии, Греции, Польши и Бельгии.

Владислав Федулов подчеркнул: санкицонные продукты необходимо уничтожать, их нельзя отдавать в соцучреждения вроде детских домов, так как нет подтверждения качества и безопасности этих товаров.