Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: томские бизнесмены не готовы к запуску системы «Меркурий»

16:00 / 24.05.18
4294
Мы в социальных сетях:

Томский бизнес не готов к работе через систему «Меркурий», многие предприятия отказываются вступать в нее из-за нежелания работать в открытую, сообщил в четверг журналистам замруководителя областного управления Россельхознадзора по направлению внутреннего госветнадзора и надзора на Государственной границе РФ и транспорте Владислав Федулов.

С 1 июля 2018 года в России планируется запуск системы «Меркурий», призванную вести учет продуктов животного происхождения. Все компании обязаны зарегистрироваться в системе. Сейчас они могут выбирать, как им оформлять ветеринарные сопроводительные документы: в электронном виде или на бумаге. Потом они будут обязаны делать это только через «Меркурий».

«Принцип работы системы — обеспечение последовательности товара и снижение уровня коррупции, вывод из тени бизнеса, который занимается фальсификатом продуктов. Под крышей коммерческих тайн скрывается выпуск некачественных продуктов питания. Никто не хочет регистрироваться и показывать свою деятельность. На первом этапе надзорные органы будут видеть только перемещение продуктов сырья и продуктов между контрагентами. Года через три, когда все к этому привыкнут, надзорные органы получат доступ к деятельности предприятий внутри, к производству. Будет фиксироваться все движение продуктов, и надзорные органы будут все видеть», — рассказал Владислав Федулов.

По его словам, Томская область до июля прошлого года входила в число четырех регионов РФ, откровенно препятствующих продвижению «Меркурия» в настоящее время ситуация значительно улучшилась.

«Осталась одна проблема: крупный бизнес разобрался в программе и стал работать самостоятельно, все остальные бизнесмены — порядка четырех тысяч — не работают в системе и утверждают, что не могут в ней разобраться. На самом деле это просто нежелание работать открыто. Мы постоянно проводим семинары и встречи по этому поводу, ничего сложного там нет. Большая часть томского бизнеса не готова к запуску системы, думаю, с 1 июля ожидается коллапс», — добавил Федулов.

Он также отметил, что если федеральные поставщики откажутся регистрироваться в системе «Меркурий», это приведет к дефициту мясных и молочных продуктов: без «Меркурия» продукцию нельзя будет отправить на продажу, согласно закону, она должна быть утилизирована.