Источник фото: tsu.ru
Интересное

Биологи изучат межвидовое скрещивание томских клещей

17:40 / 24.05.18
3820
Мы в социальных сетях:

Томские биологи подробнее изучат жизнь городских клещей, в том числе вытеснение одних видов другими, распространение, степень зараженности клещевыми инфекциями и межвидовые скрещивания среди этих животных, сообщила пресс-служба ТГУ.

Биологи уже выяснили, что в Томске существует жесткая конкуренция между разными видами клещей и один из видов – клещ Павловского – активно укрепляет свои позиции, вытесняя аборигена – таежного клеща. При этом клещи не только конкурируют, но и создают гибридные виды. При определенных условиях, например, снижении численности одного вида и преобладании другого, клещи, находящиеся в меньшинстве, могут пытаться восстановить популяцию за счет межвидового скрещивания.

Во время предыдущих исследований в «городских» клещах выявлено не менее восьми возбудителей природных заболеваний. Помимо широко известных клещевого энцефалита и болезни Лайма, членистоногие могут поделиться с человеком пироплазмозом, риккетсиозом (лихорадочное заболевание, вызванное внутриклеточным паразитом), для собак весьма опасными являются бабезии.

При этом, в отличие от лесных собратьев, которые присасываются к мелким лесным животным, городские клещи паразитируют на собаках и кошках. Поэтому, чтобы проследить тенденцию распространения клещей на городской территории, ученым понадобится помощь владельцев животных, к которым присасывались клещи.