Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Россельхознадзор: закон препятствует проверкам качества продукции

20:30 / 24.05.18
3055
Мы в социальных сетях:

Действующая редакция закона, которая разрешает проводить плановые проверки качества продуктов в учреждениях соцсферы не чаще одного раза за три года, препятствует наведению порядка во взаимоотношениях поставщик-покупатель. Об этом корреспонденту Tomsk.ru сообщил замруководителя областного управления Россельхознадзора Владислав Федулов.

«В соответствии с действующий законом при проведении госконтроля допускает плановая проверка не чаще одного раза в три года а внеплановая проверка только по распоряжению прокуратуры, куда должно поступить заявление от граждан. Сотрудники Россельхознадзора не имеют права потребовать никаких документов, затребовать любую информацию, а пока добиваются разрешения на проведение проверки, этого времени иногда вполне хватает, чтобы либо скрыть, либо уже продать. Действующий закон препятствует нормальными проверкам качества продуктов», — сообщил Владислав Федулов.

Напомним, по итогам проверок Россельхознадзора, в большинстве случаяев выявляются различные нарушения. Например, так было при проверке качества крупы в учреждениях соцсферы в 2018 году, а также на протяжении трех лет при проверке качества молочной продукции.

«У сообщества псевдопредпринимателей, которые поставляют на рынок фальсифицированную продукцию, есть серьезные лоббисты среди законодателей. И эти «бизнесмены» любыми пробелами в законах очень хорошо умеют пользоваться. А моральной стороны вопроса перед ними не стоит. Отравить детей, больных, стариков. Они все это сделают ради выгоды. Все у них ради денег, поэтому изменения в законе необходимы», — сообщил корреспонденту Tomsk.ru замруководителя областного управления Россельхознадзора Владислав Федулов.