Интересное

Мифы и правду о курении раскроют на вебинаре ученые СибГМУ

09:00 / 28.05.18
3744
Мы в социальных сетях:

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения, основанный Всемирной организацией здравоохранения ровно 30 лет назад. В 2017 году согласно результатам ежегодного исследования ВЦИОМ 79% курильщиков хотели бросить свою пагубную привычку. Помочь в этом им могут ученые СибГМУ в рамках открытого вебинара «Курить нельзя бросать».

31 мая в 20.00 ученые СибГМУ, врачи проекта «Томская область – лаборатория здоровья», доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии педиатрического факультета Екатерина Букреева и доктор медицинских наук, ассистент кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии, врач-пульмонолог медицинского центра СибГМУ «Профессор» Сергей Федосенко проведут открытый вебинар о курении.

Слушатели вебинара узнают, что общего между реальными последствиями курения и страшными картинками на пачках сигарет, являются ли вейпы и кальяны безопасной альтернативой традиционным сигаретам, как бросить курить и не растолстеть и многое другое.

— Последние несколько лет мы с радостью отмечаем, что в молодежной среде курение перестало быть символом «крутизны». Однако на смену сигаретам пришли кальяны, вейпы, электронные сигареты. Многие считают, что это абсолютно безопасная альтернатива курению. Так ли это? На этот вопрос могут ответить только профессионалы, врачи-пульмонологи, – рассказывает руководитель проекта «Томская область – лаборатория здоровья»,  профессор, доктор медицинских наук Юлия Самойлова.

Вебинар пройдет 31 мая в 20.00 по томскому времени и в 16.00 по московскому. Мероприятие бесплатное. Регистрация по ссылке

Мероприятие проводится в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Напомним, что единственный опорный медицинский университет в России СибГМУ реализует стратегический проект «Томская область — лаборатория здоровья». Ключевые направления — здоровье детей, подростков, молодежи, массовая иммунизация, превентивная медицина и ликвидация факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Целевые аудитории проекта — студенты всех университетов Томска и семьи с детьми. Ученые и врачи СибГМУ реализуют проект как с помощью сети Интернет (социальные сети, сайт, проведение регулярных открытых вебинаров, онлайн-консультации), так и с помощью оффлайн-инструментов, таких как бесплатный прием врача-эндокринолога, проведение научно-популярных лекций, открытых уроков и семейных спортивных и кулинарных мастер-классов.

Мифы и правду о курении раскроют на вебинаре ученые СибГМУ