Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор составил 13 протоколов после проверки детских лагерей

13:00 / 25.05.18
3030
Мы в социальных сетях:

В связи с подготовкой лагерей к летнему сезону продолжается их проверка различными службами. Управление областного Роспотребнадзора также проводит проверки. В прошлом году сотрудники управления выдали 74 предписания о нарушениях, которые должны были устранить к открытию летнего сезона.

В этом году планируется, что в предстоящем летнем сезоне отдохнут 50 150 детей в 552 оздоровительных учреждениях.

Руководители летних образовательных учреждений провели мероприятия по улучшению материально-технического состояния лагерей, в частности, закупили новое холодильное и технологическое оборудование на пищеблоки, кровати, тумбочки, шкафы, медицинское оборудование. Также полностью провели запланированные частичные капитальные ремонты загородных ЛОУ и на 97,2 % выполнили косметические ремонты.

Завершается гигиеническая подготовка персонала лагерей. В настоящее время из 1700 предполагаемых работников ЛОУ прошли обучение 1678 человек. Также все сотрудники оздоровительных учреждений на базе школ прошли медосмотр. В настоящее время его проходят работники загородных лагерей.

Также 39, 7 % территорий, на которых размещаются детские лагеря, обработаны от клещей. Обработка усложняется плохими погодными условиями. Но те детские учреждения, которые первыми открывают сезон, уже обработали свои территории от клещей и получили документ, подтверждающий отсутствие клещей на территории.

На текущий момент внеплановые проверки проведены в 41 ЛОУ, из них только два учреждения на момент проверки не соответствовали санитарным правилам, за что им было выдано два предписания. В настоящее время эти замечания устранены (не были пройдены гигиеническое обучение и аттестация работников ЛОУ, работники пищеблоков не обследованы на носительство кишечных инфекций вирусной этиологии).

Из общего количества проб воды, отобранных в ЛОУ для исследований, неудовлетворительной оказалась только одна, по санитарно-химическим показателям. Остальные пробы соответствовали требованиям безопасности.

Всего по проверкам ЛОУ специалистами Управления было составлено 13 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 39 000 рублей.