Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Может, повезет: как получить путевку в детский сад

20:00 / 25.05.18
11599
Мы в социальных сетях:

Конец мая — жаркая пора для сотрудников городского комитета по дошкольному образованию и нервный период для родителей трехлетних детей. Ведь именно в мае идет распределение путевок в муниципальные детские сады, многие родители ждут этого момента с самого рождения ребенка. Как правильно написать заявление на очередь в муниципальный детский сад, нужно ли ходить в комитет дошкольного образования и как узнать, как продвигается очередь? Об этом на запрос корреспондента информационного портала Tomsk.ru ответили в городском департаменте образования.

Может, повезет: как получить путевку в детский сад

Как встать в очередь?

Чтобы ребенок числился в очереди на получении путевки в муниципальное дошкольное учреждение, в первую очередь нужно написать заявление. Это могут сделать родители ребенка или другой человек, действующий от их имени при наличии доверенности.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копию паспорта заявителя;

— копию документа, который подтверждает, что хотя бы один из родителей имеет прописку в Томске;

— копию выписки из решения органов опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком дошкольного возраста (для опекуна);

— документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление места в ДОУ;

— копию доверенности, подтверждающей полномочия представителя заявителя (в случае обращения представителя заявителя);

— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания.

При этом отмечается, что написать заявление можно с момента рождения ребенка до достижения им восьми лет.

Может, повезет: как получить путевку в детский сад

Где писать заявление?

Для того чтобы поставить ребенка в очередь, совершенно не обязательно ходить в комитет по дошкольному образованию. Это можно сделать в ближайшем отделении МФЦ или на портале Госуслуг, приложив соответствующие копии документов. После того как заявление будет рассмотрено, человек получит номер заявки, по которому в дальнейшем можно будет отслеживать, как продвигается очередь к желанному детскому саду. Для этого в 2014 году была создана электронная очередь, где по номеру заявки или свидетельства о рождении ребенка можно посмотреть актуальную информацию о том,  какой ребенок по счету в общегородской очереди, и в очереди в конкретный детский сад. И если в этом списке нет того детского сада, в который хотелось бы попасть, то изменить этот список можно только придя в сам комитет по дошкольному образованию, записавшись на прием примерно за месяц.

Какая бывает очередь?

Всем родителям детей дошкольников известно, что очередь в детский сад делится на две категории: льготная и основная. И приоритет, конечно же, имеют дети тех родителей, которые имеют льготы. Льготных категорий, согласно информации, размещенной на сайте городской администрации, 13 — это многодетные семьи, сотрудники силовых, правоохранительных и судебных ведомств, участники и ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте городской администрации, в разделе «Дошкольное образование».

Может, повезет: как получить путевку в детский сад

Ясли

«Направления в ясельные группы предоставляются детям, чьи родители имеют федеральную или муниципальную льготу по предоставлению места в МДОУ в первую очередь (либо вне очереди)», — сообщают в комитете по дошкольному образованию.

Распределение путевок

В 2018 году путевки в детские сады распределили 14 мая — на заседании Совета по контролю за выдачей направлений в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Томска. В этом году путевки получили 5 683 детей. Из них 4056 направлений получат дети, родители которых не имеют льгот. 1627 направлений получат дети по льготным категориям.

Как узнать, попал ли ребенок в детский сад?

Узнать о том, попал ли ваш ребенок в муниципальный детский сад, можно следующими способами: отследить по электронной очереди или дождаться звонка от сотрудника детского сада. Важно знать, что путевка направляется в само дошкольное учреждение, а не вручается родителям в руки. Это значит, что не нужно никуда ехать и ее получать.

Выдача направлений проходит с 18 мая по 1 августа текущего года. В остальное время в течение всего года производится комплектование детских садов на свободные (освободившиеся, вновь созданные) места. Специалисты КДО ежемесячно проводят мониторинг, чтобы выявить свободные места.

Может, повезет: как получить путевку в детский сад

Как отказаться от места в детском саду?

Если в этом году вам удалось получить долгожданное место в детском саду, но это не то дошкольное учреждение, в которое вам хотелось бы попасть, то от путевки можно отказаться.

Заявление о переводе необходимо подать в департамент городского образования по адресу: улица Шевченко, 41а, кабинет № 102. Или написать в его непосредственно в том детском саду, куда был направлен ребенок. В этом случае ребенок остается в очереди.

Что делать, если ребенок не попал в сад?

Конечно, же в Томске есть ряд районов, где детей много, и мест в детских садах на всех не хватает. Это такие районы, как Октябрьский, в том числе, микрорайоны: «Телецентр», «Солнечный», «Зеленые горки» и Советский район.

И если так получилось, что ваш трехлетний ребенок не получил место в муниципальном дошкольном учреждении, то можно обратиться в комитет по дошкольному образованию и получить место в группе кратковременного пребывания, то есть ребенок будет ходить в сад, но не на целый день, а на несколько часов. Если вас не устраивает такое место, то можно обратиться в частный детский сад. И если такое дошкольное учреждение имеет лицензию, то образовательная программа ничуть не отличается от той, которую предлагают в муниципальных садах. Здесь ваш ребенок будет находиться не только под присмотром, но и с ним также будут заниматься. Эти сады также проверяются и контролируются всевозможными ведомствами. Не стоит пугаться того, что оплата за посещение частных детских садов значительно выше. Все родители, дети которых посещают эти учреждения, получают компенсацию в размере 3 000 рублей.

Может, повезет: как получить путевку в детский сад

Оплата

Ни для кого не секрет, что за посещение ребенком детского сада нужно платить. В настоящее время плата за полный день пребывания в муниципальном детском саду составляет 109 рублей. Если ребенок ходит в группу кратковременного пребывания, то есть посещает сад от трех до пяти часов в день, то оплата составляет 41 рубль в день. В том случае, если ребенок пропускает день в саду по неуважительной причине, оплату нужно будет вносить, как за посещенный день. Со списком уважительных причин можно также ознакомиться на сайте городской администрации, в разделе «Дошкольное образование». 

Компенсация

Если ваша семья является малообеспеченной, то за посещение ребенком детского сада положена компенсация. В настоящее время она составляет 1215, 50 рублей. Ее можно оформить в центрах социальной поддержки населения, которые есть в каждом районе города. Если плата за дни посещения ребенком детского сада меньше этой суммы, то она выплачивается в 100 % размере от внесенной оплаты за месяц. Если ребенок весь месяц ходил в сад, то эта сумма максимальна для выплаты. Также эту компенсацию можно оформить и в том случае, если ребенок посещает частный детский сад. Эта компенсация назначается на один год, и через год ее нужно будет оформлять заново.

Екатерина Горникова