Источник фото: pixel2013/pixabay.com
Авторские материалы

Пропавшие без вести: дети, не вернувшиеся домой

22:00 / 25.05.18
7960
Мы в социальных сетях:

25 мая практически во всем мире отмечается Международный день пропавших детей. Традиционно, в этот день в разных городах и странах проходят различные мероприятия, посвященные пропавшим детям. Сегодня в Томске прошла акция «Освети дорогу домой», в рамках которой жители города зажгли свечи, символизирующие светлую дорогу для пропавших детей, чтобы те вернулись домой.

Корреспондент Tomsk.ru пообщался с руководителем томского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Евгением Калиниченко и выяснил, по каким причинам пропадают дети в Томской области.

Почему пропадают дети

«В Томской области дети не часто пропадают без вести. За прошлый год к нам поступило 38 заявлений о пропавших детях до 18 лет. 36 из них наши спасатели нашли живыми, двое детей были найдены погибшими», — рассказал Евгений.

По его словам, почти все дети, которые числились пропавшими без вести, сами убежали из дома из-за ссор между членами семьи и других семейных конфликтов.

«Бывает и такое, что ребенок после школы пошел к другу в гости, никого не предупредив об этом. По законам жанра, телефон в такие моменты обычно разряжается, и обеспокоенные родители начинают сходить с ума, звонить всем знакомым и выяснять, где же их чадо. Затем они обращаются с заявлением о пропаже ребенка в полицию, а потом и к нам», — говорит руководитель «Лизы Алерт».

В таких случаях обычно дети возвращаются домой в этот же день. Хотя были и случаи, когда некоторых пропавших спасатели разыскивали неделю.

«Подростки в возрасте 14-16 лет чаще всего пропадают в теплое время года. Они уходят гулять, засиживаются у знакомых допоздна. На следующий день их кто-то снова зовет в гости. Конечно, родителям о своих посиделках они не сообщают. Так заявления от родителей попадают к нам на стол. Случаи с такими «пропавшими без вести» не являются криминальными, и обычно эти подростки сами возвращаются домой. Хотя бывают и случаи, когда дети знают, что их ищут, и прячутся от сотрудников полиции и поисковиков. Однако это единичные случаи, за всю историю отряда я могу насчитать двоих таких подростков», — рассказал Евгений Калиниченко.

Потерявшиеся

В 2015 году в Томске без вести пропали два подростка: 16-летний Никита и 15-летняя Милана. 8 ноября 2015 года дети связались со своими родителями по телефону и сообщили, что скоро будут дома. Однако домой они так и не вернулись, а их телефоны были отключены. Спустя несколько дней подростков нашли.

Год назад в селе Мельниково пропала 15-летняя Александра Быканова. По словам мамы пропавшей девочки, ее дочь переписывалась с молодым парнем из Екатеринбурга в социальной сети, и возможно, она уехала автостопом к нему в Екатеринбург. Этими поисками томский отряд «Лиза Алерт» занимался совместно с екатеринбургскими волонтерами-спасателями. В результате поисков через девять дней девушку нашли в Екатеринбурге и вернули домой.

«Но бывают и такие случаи, когда мы находим пропавшего ребенка мертвым. В этом опять же нет никакого криминала. Один раз мы нашли тело пропавшего подростка, который покончил с собой. Все остальные случаи — несчастные, а история одна и та же: дети купались в водоеме, и один из них утонул. Такие поиски, к сожалению, у нас случаются каждый год», — отметил Евгений.

Он добавил, что на сегодняшний день среди пропавших без вести числится один ребенок, который ушел из дома в 2014 году.

Не ходи с чужим дядей

Волонтеры томского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» проводят для детей «Школу безопасности», во время которой рассказывают о том, как не потеряться в городе, в транспорте или на природе. А также что делать, если ребенок все-таки упустил родителей из виду, и к кому он может обратиться за помощью

«Мы рассказываем, кто такие незнакомцы, почему у них нельзя брать никакие сладости и разговаривать с ними. В этом году к нам обратились 52 городские школы с просьбой провести подобные мероприятия», — сообщила представительница томского отряда «Лиза Алерт» Татьяна Бородина.

Кроме того, волонтеры принимают участие и в родительских собраниях, на которых разбирают примеры реальных поисков и дают рекомендации, как избежать пропажи ребенка.

«Есть моменты, на которые родители не обращают внимание, поскольку не сталкивались с ними и считают, что с их ребенком такого не произойдет. В ходе беседы мы обычно рассказываем о том, что сказать ребенку, чтобы он не общался с незнакомыми, как объяснить, почему гулять ночью опасно, как правильно вести себя у воды и многое другое», — подытожила Татьяна.