Источник фото: chudo.tomsk.ru
Интересное

Томичи могут помочь ребенку с ДЦП

21:30 / 25.05.18
2711
Мы в социальных сетях:

Кириллу требуются более 135 тысяч рублей на прохождение двух курсов лечения «ДЦП» в томском центре «Шаг вперед». Часть денег собрать удалось. Сейчас до первого июня на лечение Кириллу требуется 112 490 рублей. Об этом сообщает благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

Кирилл Гульченко родился 10 сентября 2000 года. Когда ему исполнился один год, врачи поставили мальчику диагноз ДЦП, левосторонний гемипарез, судорожный синдром и ЗПРР. Еще через полгода ребенку установили инвалидность, началось лечение.

«В три года в Новосибирском детском нейрохирургическом центре прошли введение фетальных клеток. Проходили реабилитацию в санатории «Прометей», центре «Надежда», Комплексном центре социального обслуживания населения Томской области, в Северске. Лечились и реабилитировались и в других городах: Барнауле и Москве. Была операция в Северске у доктора Федорова», — рассказывает мама Кирилла.

Три раза мальчик прошел курс реабилитации в центре «Шаг вперед», в результате чего у него появилась мотивация для ходьбы с поддержкой, и улучшилась ориентация на местности. Сейчас Кирилл проходит 500-800 метров с поддержкой за руку, пытается самостоятельно одеваться.

Повторный курс реабилитации в томском центре «Шаг вперед» состоится в 2018 году. Однако у семьи нет средств на необходимое лечение, поэтому мама ребенка обратилась за помощью в фонд.

Узнать о том, как помочь Кириллу можно по телефону: +7(3822) 211-311 и по электронной почте: chudo-tomsk@yandex.ru.