Источник фото: suetot/pixabay.com
Интересное

Охотовед: медведей в томских лесах подкормить невозможно

16:00 / 28.05.18
3396
Мы в социальных сетях:

Охотники регулярно подкармливают в лесах Томской области тех животных, кому не хватает еды, однако медведей подкормить не смогут. Об этом во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru сообщил замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

В течение года томские охотоведы регулярно подкармливают животных. В частности, зайцев в лесах Томской области подкармливают солью, а для косуль зимой обустраивают кормушки с сеном и зерном. Из-за холодной весны в этом году в лесах еще не выросла зелень, которой питаются медведи, поэтому они стали выходить к населенным пунктам. Подкормить зверей охотоведы не смогут: медведь слишком умен, отметил Осадчий.

«С 21 марта по 19 мая в лесах Томской области проходила весенняя охота на медведя. Как поступают наши охотники? Они разбрасывают туши павших животных в нескольких местах, это тоже своего рода подкормка, но медведи не идут, понимают, что это приманка. Слишком умное животное, не доверяет людям, поэтому подкормить его не получится», — рассказал охотовед.

Он добавил, что предпочитаемость в еде у каждого медведя индивидуальная: одному зверю хочется свежего мяса, другому — с запахом, а третий просто выходит к людям, чтобы удовлетворить свой природный интерес. «Вышел, понюхал, послушал шумы населенных пунктов и ушел обратно к себе в лес», — пояснил Константин Осадчий.

Охотовед отметил, что никому из животных в томских лесах сейчас не нужна подкормка: небольших зеленых побегов хватает для питания и зайцам, и копытным.