Источник фото: pixabay.com/DESPIERRES
Интересное

Россельхознадзор проверил, как хранит зерно томский производитель

18:28 / 29.05.18
1573
Мы в социальных сетях:

Специалисты областного управления Россельхознадзора проверили условия хранения зерна на СПК «Нелюбино» Томского района и нашли множество нарушений. Так, фуражная пшеница, которая пойдет на корм животным, и протравленные семена хранились вместе. Между тем, протравленные семена, предназначенные для посадки, обрабатывают специальным составом и давать их животным для еды запрещено.

Еще одно нарушение, которое нашли в хранилищах СПК — это остатки протравленных семян в том помещении, где хранилась пшеница, предназначенная на корм животным. И посторонние предметы и мусор, которые находились на этом же складе.

А когда специалисты Россельхознадзора проверили качество семян для посадки, причем сразу нескольких культур, то выявили еще два нарушения.

«В ходе проверки были отобраны пробы от пяти партий семян зерновых культур: ячменя, пшеницы, гороха, овса. По результатам испытаний засоренность всех образцов семян значительно превышает нормативные значения. Также всхожесть двух образцов семян оказалась ниже установленных значений. Хозяйству было выдано предписание о подработке семян до посевных кондиций с последующей проверкой в аккредитованной испытательной лаборатории», — сообщается на сайте.

В итоге проверяющие возбудили два административных дела, в отношении должностного и юридического лица, а также направили в СПК представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.