Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Голландские архитекторы презентуют в Томске концепцию нового ЖК

15:15 / 30.05.18
2589
Мы в социальных сетях:

Голландские архитекторы из архитектурного бюро LEVS  в сентябре презентуют в Томске свою концепцию жилого комплекса на 600 квартир с подземной парковкой, сообщила пресс-служба областной администрации. После того, как градостроительный совет рассмотрел концепцию ЖК, проектировщиков пригласили на II съезд строителей Томской области.

Жилой комплекс на 600 квартир общей площадью 40 000 «квадратов» включает в себя торговые помещения (3 000 квадратных метров), которые будут расположены на нижних этажах зданий, а также 520 мест на подземной парковке и 80 на парковках около домов. В ЖК предусмотрено 16 типов квартир.

«Архитекторы из Амстердама предусмотрели размещение на нижних этажах зданий многочисленных магазинчиков, точек питания и бытового обслуживания с выходом на улицу. При этом выходы жилых помещений они спроектировали во внутренний двор, куда не смогут попасть никакие машины, кроме аварийного и специального автотранспорта», — сообщает пресс-служба областной администрации.

Сотрудничать проектировщики намерены с ТДСК в Томске, кроме того, у них налажены контакты с различными строительными компаниями в разных городах страны  — Москве, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске.

Напомним, это уже не первый опыт сотрудничества томских и голландских специалистов. В октябре прошлого года заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, во время визита в Томска делегации из Нидерландов, заявил о том, что Томск намерен перенять голландский опыт в освещении городов. В пределах студенческого кампуса в Томске хотят установить голландскую систему освещения, которая позволяет менять уровень освещенности, световую температуру, изменять интенсивность света в зависимости от времени суток.