Источник фото: Alexas_Fotos/pixabay.com
Интересное

Медведи разорили пасеку и вышли к детским лагерям под Томском

16:35 / 30.05.18
12926
Мы в социальных сетях:

Несколько медведей вышли к людям в пригороде Томска, охотники получили разрешение на отстрел одной взрослой особи, сообщил в четверг корреспонденту портала Tomsk.ru охотовед Томского района Сергей Кустов.

«Обнаружены медведи возле села Петухово, три особи: медведица и два прошлогодних медвежонка. Еще один медведь-одиночка на пасеке в Сухоречье несколько раз разорил ульи. В Калтае зверь подошел к детским лагерям, хорошо, что мы быстро отреагировали: угнали его в заказник. Пока наблюдаем за территорией, боимся, что медведь придет в лагеря, потому что на свалке в Курлеке он уже несколько раз был, то есть, перешел черту. Мы уже получили разрешение на вынужденный отстрел одной взрослой особи, будем смотреть, как они будут нарушать границы населенных пунктов. С кем будут большие проблемы — того придется отстрелить», — рассказал Кустов.

По его словам, медведи в Томском районе уже представляют угрозу для людей, так как потеряли страх перед человеком, привыкли к шуму города и спокойно выходят в пригород.

«Если сможем угнать их в лес, если трава сейчас вырастет, корма больше будет, то, может быть, они уйдут, и никого не будем отстреливать. Но если будут здесь находиться — придется убирать. Сейчас дети на каникулы пошли, уже с медвежатами играют в деревне, подкармливают их, это опасно. Он хоть и маленький, а если кушать хочет, то может кинуться», — сообщил охотовед.

Он отметил, что взрослые медведи в томских лесах «притесняют» молодых, поэтому те держатся ближе к населенным пунктам и со временем привыкают к людям. Так как в лесу из-за холодной погоды еще нет зелени, которой питаются звери, животные находят корм на свалках под Томском.