Источник фото: Яндекс. Панорамы.
Интересное

Томское УФАС вновь выгоняет кафе из старинного здания

17:55 / 30.05.18
5398
Мы в социальных сетях:

Арбитражный суд Томской области поддержал Томское УФАС в споре Фас и Росимущества об аренде помещений по проспекту Ленина 83, сообщила пресс-служба областного управления ФАС.

По данным УФАС, помещения в старинном здании Томска, где сейчас находятся ЗАГС и кафе «Мое кафе», были незаконно переданы Росимуществом в аренду ООО «ВТК «Интерком» для организации кафе. Поводом для рассмотрения обстоятельств передачи помещения стали материалы проверки прокуратуры Кемеровской области.

«При рассмотрении обращения антимонопольный орган установил, что между МТУ Росимущества в ТО и ООО «Внешнеторговая компания «Интерком» 31 декабря2009 г. заключен договор о передаче в аренду  недвижимого имущества, находящегося в собственности РФ, являющегося объектом культурного наследия, а именно, нежилых помещений в цокольном этаже общей площадью 34.2 квадратных метра и нежилых помещений общей площадью 307, 4 квадратных метра на первом этаже в здании по адресу город Томск, проспект Ленина, 83. Окончание действия договора – 31 декабря 2014 года», — говорится в сообщении.

Потом договор продлили до 2024 года. Но, по данным ФАС, имущество было передано кафе с нарушениями, без проведения конкурсной процедуры.

Напомним, ранее стало известно, что Томское УФАС через суд заставляет Росимущество Кемеровской и Томской области вернуть в казну старинное здание в Томске, где расместился ресторан «Вечный зов». По данным антимонопольной службы, здание по адресу улица Советская, 47 в Томске было передано под ресторан без проведения торгов. Суд первой инстанции уже поддержал позицию УФАС.

Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в областном управлении ФАС, при проверке передачи Росимуществом объектов было выявлено всего два объекта, которые сдавали в аренду с нарушениями. Однако в Томске есть и другие учреждения, которые занимают те или помещения, не имея на то законных оснований.