Источник фото: szjeno09190/pixabay.com
Интересное

Более 16 тысяч деревьев и кустарников высадят в Томске в 2018 году

20:00 / 30.05.18
1567
Мы в социальных сетях:

В рамках контракта с компанией «Зеленстрой» предусмотрена высадка более 16 тысяч деревьев и кустарников, сообщает пресс-служба мэрии.

В данный момент подрядчик высаживает живую изгородь из сирени вдоль улицы Сергея Лазо на участке от Суворова до ДНТ «Авангард». Со вчерашнего дня начались работы по высадке живой изгороди из бересклета, груши уссурийской, ивы и миндаля в поселке Светлый.

«Мы увеличили количество крупномерных деревьев и кустарников, которые высаживаем за счет средств муниципального контракта. Живые изгороди из кустарника — это и своего рода шумозащитный экран, и универсальный уловитель пыли и вредных выбросов от автомобилей. Порядка пяти тысяч саженцев будет передано по заявкам ТОСов, ТСЖ и управляющих компаний для озеленения дворов в ходе субботников и акций. Более 3700 саженцев кустарника будет высажено в живые изгороди вдоль городских улиц», — прокомментировала замглавы департамента дорожной деятельности Наталья Цветкова.

Живую изгородь, ели, рябины и липы посадят вдоль бульвара на Кирова. Также предусмотрена высадка деревьев и кустарников в Михайловской роще, на Московском тракте, на Никитина. В сквере имени Геннадия Ворошилова и на улице Дизайнеров рабочие высаживают новые цветники из многолетних растений. Сквер украсит лилейник, а Дизайнеров — элимусы. Партеры на Новособорной украсит крупнолистовая бегония-биг, а городские парки и скверы — цинерария, ирезине, львиный зев и другие декоративные растения.

«Высадка однолетних растений откладывается из-за погодных условий. Однако необходимая рассада для городских цветников готова в полном объеме и с установлением положительных ночных температур украсит клумбы и цветники на Новособорной и в Губернаторском квартале, в Лагерном саду, на Томске-I, на Белом озере, в парке «Победа» у поликлиники № 10. Кроме того, на въезде в город будет традиционно высажен цветочный герб Томска. Вдоль улично-дорожной сети и в общественных пространствах города будет также применено вертикальное озеленение. В 700 вазонов с установлением тепла высадят яркие бегонии», — говорится в сообщении мэрии.