Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске хирурги бесплатно прооперируют пациентов с дефектами лица

15:25 / 01.06.18
2014
Мы в социальных сетях:

В Томске стартовала Всероссийская акция «Улыбнись-2018», в рамках которой микрохирургии проведут осмотр и бесплатно прооперируют пациентов с дефектами челюстно-лицевой области и конечностей. Об этом в пятницу корреспонденту портала Tomsk.ru сообщил врач-хирург томского НИИ микрохирургии Андрей Байтингер.

Акция помощи детям и взрослым пройдет в Томске с 1 по 5 июня. Сегодня, в День защиты детей, специалисты томского НИИ микрохирургии совместно с коллегами из других регионов России и из-за рубежа проводят скрининг пациентов с пороками развития, деформациями и дефектами челюстно-лицевой области и конечностей.

«Сегодня мы проводим осмотр, консультации пациентов. Тех, кому показано оперативное лечение, кому мы можем помочь, с завтрашнего дня будем оперировать. Операции для граждан России пройдут бесплатно. Тех, кому не требуется срочное хирургическое вмешательство, мы будем оперировать позже, в течение года, это тоже бесплатно. Показания — врожденные и приобретенные дефекты челюстно-лицевой области и кисти: последствия травм, операций, ожогов, удаление опухолей, врожденные проблемы с кистью, пороки лица», — рассказал Андрей Байтингер.

На момент написания новости на осмотр в НИИ микрохирургии пришли порядка 70 человек, многие пациенты приехали из других регионов России. Самому маленькому пациенту — полгода, самому взрослому — 38 лет. В 2018 году в миссии «Улыбнись» принимают участие челюстно-лицевой хирург Андрей Останин из Владимира, кистевой хирург, пластический хирург Владимир Заварухин из Петербурга и  детский травматолог-ортопед Риоко Уесато из Японии.

«Стоимость таких операций зависит от сложности и метода оперирования, но в целом квоты на операцию составляют не менее 100 тысяч рублей. Чтобы прооперироваться, многим пациентам необходимо выполнять квоты, ждать очереди, ехать в  Москву, там надо где-то жить, это большие траты. А сейчас врачи, которые выполняют операции, приедут в Томск и бесплатно прооперируют всех», — подчеркнул Байтингер.

Он также добавил, что все желающие, кто не успел попасть на осмотр сегодня, могут позвонить по телефону 940-540 и записаться на консультацию к врачам. Осмотры продолжатся до конца акции «Улыбнись».

По традиции, акцию поддержали и больничные клоуны АНО «Партнеры по радости». Как сообщили корреспонденту портала Tomsk.ru в организации, волонтеры сегодня встречали пациентов в НИИ микрохирургии, играли с детьми и родителями. «Каждый следующий день больничные клоуны будут с детьми, в дни операций особенно нужна поддержка, ведь детям долго нельзя пить и кушать», — пояснили в АНО «Партнеры по радости».