Источник фото: Lawyer_Russia/pixabay.com
Актуальное

Исследование: томские подростки хотят работать в маркетинге и продажах

15:47 / 01.06.18
1582
Мы в социальных сетях:

В преддверии Дня защиты детей эксперты компании HeadHunter проанализировали вакансии с маркировкой «доступные для соискателей от 14 лет» и резюме кандидатов в возрасте от 14 до 17 лет, размещенные в Томске, сообщает пресс-служба компании.

С октября прошлого года на сайте разместили более 50 тысяч резюме соискателей в возрасте от 14 до 17 лет и более тысячи вакансий с маркировкой «доступные для соискателей от 14 лет» по всей России.

Сегодня в Томске более 600 резюме соискателей этой возрастной категории. Основными сферами, в которых хотели бы найти работу подростки, стали маркетинг, продажи, рабочий персонал, искусство, масс-медиа и туризм, гостиницы, рестораны. Среднее вознаграждение, которое они указали в резюме, составило десять тысяч рублей.

Чаще всего вакансии для подростков работодатели размещают в таких сферах, как «Продажи» и «Маркетинг/Реклама/PR» и «Административный персонал». Предлагают вакансии курьеров, операторов колл-центров, горничных, дизайнеров, SMM-менеджеров, диспетчеров.

Как показывает статистика, в поиске работы для соискателей в возрасте 14-17 лет заинтересованы не только кандидаты, но и их родители. По данным опроса, большинство пап и мам отмечают, что первый опыт работы подросток должен получить в возрасте 14 лет. Так считают 54 % респондентов. Каждый пятый из них уверен, что трудовую практику лучше начинать в 16 лет. Только 6 % отметили совершеннолетие, как оптимальный для первого трудоустройства возраст.