Источник фото: пресс-служба мэрии
Интересное

Томичи собрали более 500 кубометров мусора на городских улицах

12:40 / 04.06.18
1146
Мы в социальных сетях:

Томичи в ходе очередной «санитарной» пятницы высадили деревья, убрали случайный мусор и очистили фасады домов от объявлений. В этих мероприятиях приняли участие почти 1000 горожан, которые собрали 585 кубометров мусора.

Почти 180 саженцев боярышника, кизильника, бересклета, снежноягодника, туи, барбариса, розы и шиповника высадили томичи около своих домов на Иркутском тракте, улице Большой Подгорной, в Северном городке, улицам Любы Шевцовой, Сергея Лазо, Вокзальной, Бела Куна, Энтузиастов, в поселке Росинка.

Члены городского ландшафтного клуба у Музея истории Томска высадили сеянцы чемерицы, примулы, хохлатки, анемона. В ближайшее время сотрудники музея установят вблизи цветника указатели с названиями растений.

В Академгородке томичи высадили 11 саженцев туи по проспекту Академическому.

Во время «санитарной пятницы» ее участники убирали скопления мусора почти по 20 адресам. Они очистили от объявлений и рекламы фасады домов по улице Советской. У дома по проспекту Кирова, 5 отремонтировали цоколь, обрезали поросль. По улице Кузнецова вывезли ржавые водосточные трубы. Обрезку поросли провели и на набережной реки Томи.

В настоящее время «Спецавтохозяйство» продолжает вывозить мусор, который собрали томичи в ходе «санитарной пятницы».

Напомним, «санитарные» пятницы проходят в Томске с 18 мая по 18 июня. Томичи каждую пятницу будут заниматься уборкой мусора, высадкой деревьев и другими работами. Предыдущий месячник по благоустройству в Томске проходил с 21 апреля по 12 мая, в рамках которого провели четыре субботника. На них около 37 000 томичей собрали более 8 000 кубометров мусора.