Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичей призывают соблюдать правила пожарной безопасности

10:40 / 05.06.18
1158
Мы в социальных сетях:

В связи с тем, что в минувшие выходные пожарные подразделения 17 раз выезжали по тревоге, областная комиссия по ЧС напоминает томичам о необходимости соблюдения правил безопасности.

Чтобы не допустить возгораний специалисты рекомендуют: не оставлять детей одних дома; не разжигать костры и мангалы вблизи строений; не использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости; не разбрасывать горящие спички, окурки, горячую золу; не пользоваться неисправными электроприборами.

Областная комиссия по ЧС также напоминает о том, что на открытых площадках дачных и садовых участков запрещено хранить горючие жидкости и баллоны с газом. На территории участка всегда должны быть первичные средства тушения пожара — огнетушители, бочка с водой, ящик с песком, лопата, топор и лестница.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа для физических лиц от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических — от 150 до 200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое. Также уточняется, что законодательством предусмотрена и уголовная ответственность.